Как выбрать мойку из нержавейки на кухню?

Своей практичностью и надежностью покоряют многих современных потребителей кухонные мойки из нержавейки. Эти изделия гигиеничные и невероятно удобные в использовании. Сегодня их производители часто экспериментируют с функционалом и конструкцией изделия, придумывают уникальные дизайны и необычные формы. Такие мойки могут стать настоящим украшением в каждой кухне.

Широта ассортимента продукции поражают. Сделать правильный выбор невероятно сложно. Мы предлагаем разобраться, посмотреть, какими они могут быть и как правильно подобрать мойку из нержавейки для себя.

Как выбрать мойку из нержавейки на кухню?

Мойки из нержавейки: преимущества и недостатки

Невероятно популярными являются мойки, изготовленные из сверхпрочной нержавеющей стали. Среди иных преимуществ изделий:

  • минимальная цена: современную кухонную раковину из нержавеющей стали, этот настоящий многофункциональный кухонный центр можно купить по адекватной цене;
  • легкость и простота в эксплуатации: благодаря тому, что поверхность изделия является целостной, без пор, загрязнения на ней не задерживаются. Мойку несложно дезинфицировать. Можно применять агрессивные моющие и чистящие средства. Использование бытовой химии никоим образом не отразится на виде чаши;
  • устойчивость, не боязнь ударов и коррозии. В то же время нержавейка представляет собой достаточно пластичный материал, а, значит, упавшая посуда останется целой;
  • не боится высокой температуры: Вы без малейших опасений можете ставить на ее поверхность горячие предметы или же сливать кипяток.

Как известно, ни одно изделие не обходится без собственных недостатков. Есть они и у подобных раковин для кухни. Их не так много. Большинство экспертов выделяют и вовсе один-единственный — излишняя шумность.

На данный момент многие производители уже используют меры по предотвращению данного нюанса. К примеру, используют в процессе изготовления чаши более толстый материал, отделывают поверхности слоем звукопоглотителя, изготовленного из специальных материалов. Для тех из Вас, кого шум воды не раздражает вовсе, эти изделия покажутся и вовсе без недостатков.

Какие мойки из нержавеющей стали сегодня предлагают?

На сегодняшний день рынок данных изделий предлагает две основных разновидности моделей:

  1. Штампованные: выполнены из цельного листа нержавейки.

ПЛЮСЫ: отсутствуют швы; многие интернет-магазины предлагают данный товар по весьма доступной цене.

МИНУСЫ: глубина мойки около 15 сантиметров, за счет чего штампованные раковины достаточно неудобны в использовании, особенно если нужно помыть много кухонной посуды. Толщина металла выходит неравномерной, за счет чего изделие в некоторых местах может быть невероятно тонким. Это легко увидеть, если производитель использовал низкокачественный металл.

  1. Сварные: стоят дороже, но превосходят качеством и удобством эксплуатации. Чаша и основание конструкции сперва выполняются по отдельности, а затем уже детали свариваются. Это позволяет мойке быть с любой глубиной. После сварки конструкция полируется и шлифуется.

При выборе такого изделия, необходимо обращать внимание на качество сварки, поскольку со временем плохой шов, скорее всего, приведет к протечкам.

Как выбрать мойку из нержавейки на кухню?

Различной может быть и поверхность современных раковин:

  • МАТОВАЯ: может иметь разную текстуру, имитировать фактуру льна или других материалов. Как правило, фактурные мойки обходятся дороже простых.
  • ГЛЯНЦЕВАЯ: зеркальная поверхность может быть дополнительно украшена рельефными рисунками.

Учтите тот факт, что отполированные мойки, несмотря на свой ошеломительный вид, довольно капризны в эксплуатации. На них сразу видны следы от капель и даже очень мелкие царапины. С другой же стороны, такая поверхность легко очищается от насевшего налета.

Различия ассортимента наблюдается и по типу монтажа:

  • ВРЕЗНЫЕ: монтируются в отверстие, вырезанное в мебели. Смотрится интереснее, чем накладная модель, однако, выбирать ее следует строго под размер отверстия, имеющегося в столешнице;
  • НАКЛАДНЫЕ: подходят для мебели любого типа.

На что обратить внимание при выборе раковины из нержавейки для кухни?

Теперь, когда Вы знаете особенности и основные различия линейки нержавеющих моек для кухни, подобрать оптимальный вариант для себя, безусловно, легче. Мы предоставим Вам еще ряд важных нюансов, учет которых, вне всяких сомнений, поможет Вас совершить удачное приобретение:

  • размеры и параметры мойки: количество чаш, особенности расположения, наличие крыла, диспенсера для мыла, измельчителя отходов и др.;
  • способ установки: врезной или накладной;
  • проверьте качество стали, убедитесь, что выбранное изделие было изготовлено из сверхпрочной нержавеющей стали высокого качества. Такая важная проверка может осуществляться при помощи обычного магнита: по поверхности качественной стали магнит сможет скользить. При резком притяжении к металлу, стоит серьезно задуматься, скорее всего, перед Вами не самое качественное сырье. Исключение могут составлять только изгибы;
  • посмотрите на глубину чаши: лучше, если она имеет параметры не меньше 18 см. Мелкие чаши крайне неудобны, из них постоянно выплескивается вода и посуду мыть неудобно;
  • сотрудничайте с авторизированным дилером, так Вы снизите риск купить подделку или некачественный товар.