Выбор радиатора водяного обогрева

Процесс реализации отопления — это довольно серьезное дело, к которому необходимо относится со всей ответственностью. От того, какой вы сделали выбор, в дальнейшем будут зависеть затраты на отопление и его итоговая продуктивность, которая в идеале должна полностью покрыть ваши индивидуальные потребности.

В данной статье мы рассмотрим основные разновидности типов радиаторов, предназначенных для водяного обогрева.

Часто используемые типы радиаторов

Алюминиевые секционные. С конструкционной точки зрения, больше всего сходств имеют с чугунными типами секционных устройств. Следует отметить, что каждая секция в этом случае оснащена специальным отверстием, через которое проходит специальный теплоноситель. К сожалению, они не эксплуатируются в автономных системах обогрева (с трубопроводами из меди), а также на системах централизованного отопления.

Биметаллические секционные. Прямой аналог предыдущего типа. С внешней точки зрения они практически идентичны. Однако, в этом случае, каждая секция из алюминия оснащается специальной стальной трубкой, которая выполняет функцию ограничения прямого контакта проходящего теплоносителя с плоскостью гибкого металла.

Дизайнерские радиаторы. Самый уникальный тип, который подразумевает наличие абсолютно разнообразных форм. Вследствие этого, устройства могут как напоминать «классические» секционные радиаторы, так и вовсе современные модели полотенцесушителей.

Конвекторная группа. Изготовляется из меди или стали. Устройству придается специальная С-образная форма. На всю поверхность трубки наносится оребрение, в качестве которого выступают алюминиевые (стальные) пластины. Следует также отметить, что понижение температуры теплоносителя вместе с общим загрязнением поверхностного оребрения существенно влияют на показатели теплоотдачи. Вследствие этого, такие устройства не пользуются популярностью во время установки в плоскостях системы централизованного отопления.

Стальные панельные. Эти радиаторы изготовляются из двух пластин, которые производитель проваривает по всей плоскости периметра. При этом, он оставляет специальное пространство, которое предназначается для протока теплоносителя. Существуют вариации, которые подразумевают соединение от 1й до 3х пластин, которые оребряются меньшими пластинами из стали. Верх устройства закрывается специальной декоративной решеткой.

Стальные трубчатые. Это обычная трубная решетка, которая получается в результате сварения множества труб из высококачественной стали. В отличие от предыдущего аналога, обладает более широким рядом дизайнерских моделей. На современном рынке сантехники они занимают одни из самых дорогих позиций, поэтому эксплуатируются людьми исключительно из дизайнерских соображений.

Чугунные секционные. Прямой аналог устройств из аллюминия. Специалисты характеризуют их как относительно надежные и недорогие радиаторы.

Мнение специалистов

На сегодняшний день устоялось единое мнение о том, что модель стального панельного радиатора является самым рациональным вариантом. Дело в том, что это устройство, не смотря на свои минимальные размеры, обеспечивает очень большую теплоотдачу, следовательно, больше и быстрее нагревает помещение. Помимо этого, такой радиатор находится в самом доступном ценовом диапазоне, а также демонстрирует внушительные показатели надежности. В большинстве случаев, можно выделить тот факт, что алюминиевые аналоги стоят гораздо дешевле. Это утверждение правдоподобно, однако, данные модели продаются абсолютно «голые», то есть, без каких-либо необходимых заглушек, клапанов, саморезов и кронштейнов. Следовательно, все эти комплектующие детали вам придется докупать отдельно. Их общая стоимость с лихвой покроет ценовую разницу, поэтому вам придется переплатить за радиатор в полном рабочем виде.

Самым близким конкурентом вышеописанному устройству является чугунно-секционный радиатор. Однако, чтобы он демонстрировал идентичный уровень теплоотдачи, необходимо увеличить его площадь на треть. Из-за этого, может появиться проблема с установкой, поскольку такие устройства занимают гораздо больше пространства, нежели их аналоги из стали. Помимо этого, в данном случае также присутствует проблема «голого» выпуска. Для начала эксплуатации чугунного радиатора вам придется отдельно докупить все необходимые комплектующие. Поэтому, общая стоимость данной модели в конечном итоге будет выше, нежели сумма, которую вы потратите на приобретение стального панельного радиатора.

Помимо этого, чугунный секционный агрегат обладает более скудными дизайнерскими решениями, из-за чего, в большинстве случаев он не сможет гармонично и эстетично вписаться в общий вид помещения.