Выбор раковин взависимости от размеров и формы

Неотъемлемым элементом любой ванной комнаты является такое сантехническое устройство, как раковина. Она предназначена для проведения гигиенических процедур.

При покупке раковины для ванной, прежде всего, следует обращать внимание на её размеры и конфигурацию. Данные моменты считаются важными, поскольку умывальник следует установить в помещение конкретной площади, в определенном стиле, в комплекте с другой сантехникой и мебелью.

От формы и типы конструкции напрямую зависит удобство пользования раковиной. К примеру, угловая модель отлично подойдет для монтажа в ванную комнату небольших размеров.

Форма раковины

Современный рынок сантехники переполнен разнообразными предложениями. Можно найти раковину любой формы и размеров. Вы можете подобрать для своей ванной комнаты квадратную, круглую, овальную, прямоугольную, треугольную и ассиметричную раковину. Самое главное, что нужно сделать, так это наперед определиться с место и способом монтажа.

  • Овальные и круглые ванны. Как правило, большинство недорогих моделей имеют именно овальную форму. Такие раковины популярны среди покупателей, поскольку ими очень удобно пользоваться. Так, срезанная сторона притыкается к стене, а остальные стороны остаются в свободном доступе. В основном, такие умывальники отличаются компактными размерами, однако на рынке предлагаются сейчас и модели крупных габаритов. Овальная или круглая раковина подойдет для ванной комнаты любого стиля.
  • Прямоугольные и квадратные умывальники. Данные типы раковин чаще всего имеют круглую или овальную чашу и закругленные углы. Модели в виде геометрической фигуры очень редко встречаются на рынке, и визуально напоминают ящик. Прямоугольные и квадратные типы умывальников, в основном, имеют крупные размеры. Данные изделия отлично подойдут для ванной комнаты, выполненной в современном дизайне.
  • Угловые модели. Такие раковины являются оптимальным вариантом для санузлов маленьких габаритов. Они имеют вид треугольника со срезанным или закругленным основанием. Выпускаются в компактных размерах, которые отлично подойдут для соответствующих ванных комнат. Производители изготавливают также изготавливают также угловые модели необычной чашей, которая развернута боком к стене.
  • Современные раковины – удобство на первом месте

    Многие модели умывальников оснащены бортиком, который в вертикальном положении скошен вниз. Это сделано ради удобного пользования раковиной, чтобы к ней можно было подойти ближе, что уменьшает количество брызг. Многие производители выпустили коллекции раковин для ванных, которые предназначены для людей с ограниченными возможностями. Такие умывальники оснащены передним бортиком и широкими боковинами. К полезным элементам следует отнести также небольшие углубления, которые находятся по краям чаши, которые, по сути, являются мыльницами. Некоторые умывальники укомплектованы защитной панелью, благодаря которой брызги не попадают в щель между стеной и устройством. Есть такие модели, которые оснащаются отверстиями для установки настенного смесителя.

    Существуют подвесные умывальники с полками, которые крепятся с обеих сторон сифона. На рынке представлены модели с полотенцедержателем или крылом.

    Размеры умывальников

    Размеры раковин всегда отыгрывали важную роль при их выборе, даже больше, чем форма. Если форма определяет то, подойдет ли умывальник по стилю, то размер влияют на то, поместить ли раковина в ту и ли иную ванную комнату, вообще.

    При покупке умывальников, под понятием «размеры», следует подразумевать ширину и глубину изделия. Если вести речь о стандартных размерах раковин, то наибольшей востребованностью на рынке пользуются сантехнические устройства, которые имеют ширину: от 50 до 60 см, и глубину – от 35 до 55 см. Мини-раковинами для ванной комнаты считаются модели с шириной – 35 см, и глубиной – 26 см.

    Если в ванной комнате много места, то лучше всего установить в ней две стандартные раковины. То есть, если в доме живет большая семья, то по утрам или перед сном никто никого не будет задерживать, поскольку места и сантехники хватит всем. Однако можно просто купить двойную раковину с размерами «стандарт».

    Если ванная комната небольших габаритов, то в углу можно поместить раковину, которая имеет форму похожую на сектор круга или обрезанного квадрата. Такие умывальники могут быть лево- или правосторонними, симметричными, поэтому ими очень удобно пользоваться.

    Несколько рекомендация по выбору раковины

    1. Сначала нужно выбрать место для монтажа умывальника в ванной комнате.

    2. Определится с подходящим размером раковины, учитывая смеситель и дополнительные устройства.

    3. Не забывать способ установки выбранной модели.

    4. Обязательно проконсультируйтесь в продавца магазина.