Выбор водонагревателя

В наше время, самым популярным видом являются газовые водонагреватели. В конструкцию данного оборудования входят: газовая горелка, теплообменник и автоматическая система, которая обеспечивает безопасное использование устройства. На данный момент такой тип водонагревателя является самым простым и надежным.

При использовании газовой колонки следует все время обращать внимание на безопасность и правила эксплуатации. В том случае, когда отсутствует тяга (тухнет запальная горелка), необходимо моментально отключить подачу газа. Также, при покупке водонагревателя, следует убедиться в том, что он снабжен защитой от перегрева.

На данное время выпускаются газовые колонки, которые комплектуются электрическим розжигом. Чтобы запалить такое устройство, следует нажать на определенную кнопку. Вследствие этого, запальной фитиль будет все время гореть, даже при выключенном оборудовании. Это ведет к существенному увеличению расхода газа.


В момент открытия крана происходит автоматическое зажигание запального фитиля посредством электрического розжига. Затем фитиль поджигает всю горелку. Когда вы закрываете кран, полностью прекращается подача газа. В данном случае, вы можете сэкономить на трате газа, особенно это актуально для обладателей соответствующих счетчиков.

Основные виды газовых водонагревателей

Дымоходные колонки устанавливаются исключительно при соблюдении всех необходимых условий, одним из которых является вопрос установления правильной вентиляции и соответствующего дымохода. Данный тип водонагревателей является крайне простым в ремонте и применении, а также, что немало важно, находится в доступном ценовом диапазоне.

Нагреватели бездымоходного типа следует приобретать исключительно с закрытой камерой сгорания. В данном случае, весь выброс угарного газа будет осуществляться благодаря тому, что вентилятор будет перенаправлять его поток в специальную трубу, которая изначально монтируется с выходом «на улицу».

При покупке бездымоходных газовых нагревателей не стоит экономить и приобретать оборудование с выбросом угарного газа в жилплощадь. Конечно, вы сэкономите свои средства, однако сможете существенно навредить своему здоровью, поскольку данный газ крайне опасен для человеческого организма, вплоть до фатального исхода. Угарный газ не имеет запаха, поэтому вы не сможете определить его наличие в вашем жилом помещении. Собственное здоровье не стоит тех сэкономленных средств, поэтому лучше обезопасите себя и свою семью, купив водонагреватель с закрытой камерой сгорания.