5 вещей, которые не приветствуются при ремонте ванной комнаты

Наиболее сложным вариантом ремонтных работ в доме или квартире является ремонт в ванной комнате. Чаще всего на данном этапе домашнего ремонта допускаются грубые недочеты и ошибки, которые способны стать достаточно большой ложкой дегтя в бочке меда. О том, чего не следует делать в процессе такого ремонта, мы поговорим в данной статье.

Табу на использование пластиковых экранов

В сравнении с другими комнатами, ванная требует больше расходов на метр квадратный. Именно по этой причине хозяева стремятся делать тут все максимально надежно и долговечно. Соответственно, и требования к качеству используемых материалов намного выше.

Слабым звеном в данном аспекте можно назвать применение пластиковых экранов, располагающихся под ванной, прикрывая все ее коммуникационные элементы. Кроме того что чисто визуально это решение не самое лучшее и современное, оно не может похвастать достаточной степенью практичности.

Любые пластиковые панели сравнительно хрупки, а потому едва ли могут стать подходящим вариантом для долгосрочного использования. По этой причине специалисты предлагают использовать плиточную облицовку не только для стен и пола, но также и под ванной.

Не стоит использовать громоздкую меблировку

Так уж сложилось, что ванная комната является самым ограниченным по количеству полезного пространства местом в доме. Тем не менее, многие хозяева часто не считаются с данным обстоятельством, позволяя себе устанавливать здесь громоздкие кабинки для душа, а также шкафчики.

Видимо, такие хозяева еще не знают, что на смену подобной мебели пришли компактные и надежные стеклянные конструкции, которые позволяют поделить помещение ванной комнаты на отдельные зоны. Таким образом, вы можете разграничить душевую зону, но вместе с тем не вычленять из общего ванного пространства.

Не стоит забывать о возможности потопов

Нельзя списывать со счетов риск потопов в ванной, который также велик, как и в любой другой комнате в доме. Но далеко не всегда хозяева задумываются об этом, беспокоясь исключительно об эстетичном внешнем виде. По этой причине они позволяют себе устанавливать в ванных комнатах конструкции на основе гипсокартона. После потопа гипсокартонная поверхность имеет свойство оставлять на себе пятна и разводы, что кардинально нарушает эстетику. Вместо гипсокартонных потолков можно установить натяжные – они позволят не только сохранить эстетичный внешний вид, но также уберечь порчу имущества. При потопе натяжной потолок провиснет, оставив воду внутри.