Аэратор для крана и его особенности

Ели хорошо присмотреться на устройство смесителя, то на его конце можно обнаружить маленькую деталь, которая накручена с помощью резьбы. Это и есть аэратор воды. Для чего нужен это приспособление? Производители утверждают, что аэраторы используются с целью снижения расхода воды благодаря смешиванию водной струи с воздухом. Если в обычных условиях через полностью открытый смеситель способно вытечь за одну минуту около 15 литров воды, то аэратор, пропуская жидкость, снижает потребление вод на 6-8 литров в минуту, но при этом напор струи не уменьшается. Однако, это не все преимущества водосберегающего аэратора. Также его пользование позволяет получить ещё три функциональных возможности.

1. Уменьшается уровень шума воды, которая вытекает из крана, то есть огромное количество маленьких воздушных пузырьков, слегка смягчают её падение.

2. Также за счет тех же пузырьков воздуха можно сократить количество брызг воды, которые формируются в процессе столкновения потока жидкости с раковиной, мойкой, ванной и т. д.

3. Пользователь имеет возможность получить дополнительный фильтр для грубой очистки, которым оснащаются полностью все типы аэраторов. Они являются элементом смесителя и выполняют функцию защиты потоков от загрязнения мусором, который находится в воде, поступающей по канализации.

Эти вышеназванные функциональные возможности обеспечивают оптимальное пользование аэратором, который имеет небольшие размеры.

Работа аэратора воды

Конструкция аэратора не является сложной, она является достаточно простой. Данное устройство изготавливают из трех ключевых компонентов – корпуса, компактного картриджа и плотной прокладки, которая гарантирует герметичный монтаж. Секрет аэратора заключается в его картридже, который имеет небольшие размеры. Данная деталь может изготавливаться по двум схемам.

1. Щелевой аэратор. Создание водно-воздушной смеси в данных устройствах выполняется за счет небольшого диска, который имеет прорези. Вода проходит через эти прорези и сталкивается с отклоняющим диском, и поэтому вода разбивается на брызги, поэтому и осуществляется смешивание с воздухом. После насыщения воздухом, водная струя проходит через рассекатель, который и обеспечивает стабилизацию водного потока.

2. Дисковый аэратор, оснащенный отражателем. Данная модель имеет другой принцип работы. Сначала вода за счет диска, который оснащен небольшими отверстиями, делится на тонкие водные струи. Они сталкиваются с отражателем, после чего также разбиваются на мелкие капли. Рассекателем, который стабилизирует водную струю, является металлическая сеточка.

Таким образом, оба эти способа получения воды, насыщенной воздухом, являются эффективными. Поэтому они применяются в производстве смесителей.

Разновидности аэраторов

Аэраторы – это устройства, которые на рынке представлены в незначительном разнообразии разновидностей и форм. Поэтому их можно классифицировать по трем основным характеристикам:

  • по материалу изготовления;
  • по типу конструкции;
  • по технологическим параметрам.

В зависимости от используемого в изготовлении материала, все аэраторы делят на такие виды:

1. Аэратор из прессованного алюминия. Это вид аэратора, который наделен массой недостатков. Корпус данных устройств очень хрупкий, поэтому быстро ломается, даже при маленьких механических нагрузках. Такой аэратор окисляется и прикипает к смесителю, поэтому очень тяжело снять со смесителя, при этом, не сломав его.

2. Пластиковые аэраторы. Данные типы устройств также не отличаются длительным сроком эксплуатации. Однако они, в отличие от предыдущих вариантов, не прикипают к смесителю, поэтому их когда угодно можно снять без особых сложностей. Основным нюансом пользования пластиковых аэраторов является то, что они не выдерживают механических нагрузок, то есть пластик, как и силумин, очень быстро выходит из строя. Как правило, пластиковый аэратор, покрывается пылью и поэтому ничем не отличается от корпуса смесителя.

3. Латунные аэраторы. Такие виды приспособлений являются самыми надежными и долговечными в пользовании. Они не покрываются коррозией, и могут выдержать абсолютно любые нагрузки на корпус.

Стоит отметить, что в качестве альтернативного материала для производства аэраторов множество компаний-производителей применяется нержавеющую сталь. Она так же, как и латунь, отличается высоким качеством и длительностью в эксплуатации.

Таким образом, аэраторы воды на смеситель – это устройства, которые имеют широкие функциональные возможности, поэтому при правильном их выборе, можно обеспечить у себя в доме экономию воды. Их на рынке существует немного видов, однако нужно быть внимательным при выборе материала изготовления.