Какие типы водопроводных труб наиболее актуальны в ремонте бытовых сантехнических узлов?

Современные санузлы пришли к практически повсеместному использованию в плане водопроводного монтажа труб из полипропилена. Такие трубы в силу своей широкой распространенности и разноплановости стали предметом бесконечных споров о том, хорошо и выгодно ли использовать подобные решения, чем хороши или плохи подобные решения и тому подобном. Сегодня мы попробуем разобраться в том, какими плюсами и минусами обладают современные водопроводные трубы на полипропиленовой основе.

История «пришествия» таких труб на мировой рынок сантехники

Сегодня до сих пор можно встретить в домах водопроводные магистрали из металла, которые были монтированы еще до начала 2000-х годов. Попадаются среди них также и варианты из нержавеющей стали. Вполне очевидно, что срок эксплуатации подобных трубопроводов достаточно ограничен, а если учесть качество воды, подающееся по ним, то можно сократить предусмотренный изначально срок примерно вдвое.

Именно такое положение дел и привело к появлению с началом XXI века труб на металлопластиковой основе. Изначально они поступали в продажу в бухтах и шли, как электрические кабели. Надо сказать, что с самого начала они зарекомендовали себя достаточно неплохим образом. И все бы хорошо, включая невысокую стоимость таких решений, однако фитинги к ним на тот момент были редкостью и продавались по сумасшедшей цене.

Вместе с тем стоит отдать должное тому, что фитинги и прочие соединительные элементы, изготовленные из бронзы и латуни, отличаются своей долговечностью, практически не поддаваясь коррозии.

Помимо данного недостатка продажи металлопластиковых труб в те времена можно также отметить и то, что их невозможно было прятать в штробы, так как ни один сантехник не готов был взяться замуровывать такие конструкции, содержащие в своем составе резьбовые элементы, которые со временем, так или иначе, могут потребовать замены.

Шло время, и на смену данному варианту трубопровода пришли сантехнические трубы из полипропилена.

Преимущества полипропиленовых труб

Монтаж таких труб осуществляется с использованием паяльника. Также подобные водопроводные конструкции можно без проблем прятать в штробы из-за отсутствия монтируемых соединительных элементов с резьбой и скруток.

Поражает и срок эксплуатации таких изделий, который может составлять более двадцати лет. Кроме того по цене такие решения дешевле металлопластиковых. Одним из наиболее известных производителей современных полипропиленовых труб можно считать чешского производителя Wavin. Естественно, что и китайский рынок поспешил с обновлением линейки сантехнических водопроводных элементов, выпустив на рынок огромное количество их разновидностей от десятков различных брендов по самым разным ценам.

За счет наличия сегодня достаточно широкого ассортимента фитинговых элементов к таким трубам, а также их невысокой стоимости, на рынке появилось немалое число вариантов их прокладки. Сегодня такая вариативность существенно облегчает задачу по монтажу трубопровода в современных домах и квартирах.