Чем хороши душевые кабины и как выбрать подходящую конструкцию

Душевая кабина делает нашу жизнь лучше. В ней приятно освежиться после долгого дня. При этом она помогает экономить: на душ уходит в 5 раз меньше воды, чем на ванную. Чтобы кабинка долго служила, при покупке нужно обратить внимание на многие детали. Мы расскажем про плюсы и минусы разных моделей и посоветуем, как правильно выбрать душевую кабину.

Разновидности

В магазинах сантехники сегодня представлен широкий ассортимент душевых кабин трёх основных видов:

  • Открытые. Самый недорогой вариант. Главная особенность открытых кабинок — у них нет крыши. Они состоят из 2-3 боковых стенок и поддона. Кабину устанавливают таким образом, что стены ванной комнаты выполняют роль боковых стенок.
  • Закрытые. Такой душевой бокс закрыт со всех сторон — он состоит из поддона, крыши и четырёх стенок. Их можно установить в любой угол ванной, где есть отвод и подача воды. При переезде в другую квартиру их легко демонтировать и заново установить. Часто у закрытых душевых кабин есть дополнительные функции: например, гидромассаж или тропический душ.
  • . Эта модель представляет собой ванну, по краям которой установлены стеклянные стенки. Таким образом, комбинированная конструкция позволяет принять и ванну, и душ. Такая кабинка подходит для просторной комнаты, так как занимает достаточно много места.

Способ открывания двери

По способу открывания двери кабинки делятся на несколько видов:

  • Распашные. В таких моделях дверь открывается наружу — это требует свободного пространства в комнате.
  • . У этих дверей более надёжный механизм, чем у распашных моделей.
  • Раздвижные. Экономят место в ванной, подходят для больших душевых кабинок.
  • . Дверь складывается внутрь, как книга. Такая конструкция часто встречается у удлиненных кабинок с прямоугольным поддоном.
  • . Могут открываться внутрь или наружу кабинки.

Материалы для душевых дверей

Двери для душевых кабин делают из пластика или стекла. У этих материалов есть свои преимущества и недостатки:

. Двери из пластика лёгкие, достаточно прочные и недорого стоят. Однако со временем они мутнеют и покрываются разводами.

. Стеклянные дверки легко моются и долго сохраняют хороший внешний вид, но при неосторожном движении они могут разбиться на множество острых осколков.

. Это обычное стекло, которое прошло обработку высокой температурой. После процедуры материал становится очень прочным и выдерживает перепады температуры. Если дверь из закалённого стекла разобьётся, она рассыплется на частицы с неострыми краями.

. Из этого материала делают самые надёжные душевые двери для кабины. Триплекс состоит из двух или больше слоёв стекла, соединённых между собой полимерной плёнкой. Благодаря многослойности триплекс выдерживает сильные удары и любые температуры. При разбивании он рассыпается на множество осколков с безопасными неострыми краями.

Какие поддоны лучше?

Поддоны производят из различных материалов:

. Этот материал быстро нагревается и легко моется. Если появится небольшая царапина, её можно зашлифовать специальной пастой.

. Поддон из чугуна долго служит, не боится повреждений и выдерживает вес до 250 кг. Однако он достаточно тяжёлый и долго нагревается.

. Это прочный и долговечный материал, но он медленно нагревается и может создавать шум во время душа.

. Поддон из керамики хорошо смотрится и долго служит, но при сильном ударе на нём могут появиться трещины.

. Такой материал быстро нагревается и дорого смотрится, на нём практически не образуется трещин и царапин.

Если в семье есть маленькие дети или животные, выбирайте кабины с высоким поддоном — их можно использовать как ванную. Чтобы душевая кабина вписалась в угол, обратите внимание на угловые модели, конструкции с квадратными и прямоугольными поддонами, а также в виде четверти круга или эллипса.

Как выбрать оптимальный размер?

Выбирайте кабину в зависимости от габаритов ванной комнаты:

  • 80x80 см — самая компактная модель, подойдёт для миниатюрной ванной комнаты.
  • 90x90 см — стандартный размер кабины, поместится в комнату средних габаритов.
  • 100x100 см и больше — самый удобный размер по советам профессионалов по выбору душевых кабин. В такой модели удобно принимать душ человеку с любым телосложением.
  • Высота душевых кабин составляет от 2 метров и выше. Выбирайте модель в зависимости от роста самого крупного члена семьи.

Дополнительные функции

Если вы хотите получать от душа больше удовольствия и пользы для здоровья, обратите внимание на дополнительные функции, которые могут быть у кабины:

Гидромассаж. Душевые гидромассажные кабины встречаются очень часто. В такую кабину встроена специальная панель, которая смешивает воду с пузырьками воздуха. Массаж потоком воды снимает напряжение и активизирует работу рецепторов кожи. Однако, чтобы установить такую кабину, нужен хороший напор воды.

Парогенератор. С помощью устройства вода нагревается и превращается в пар с температурой 40-50 градусов. Благодаря этому вы чувствуете себя в душевой кабине как в бане.

Ароматерапия. В кабине с такой функцией есть специальная ёмкость, куда заливают ароматическое масло. Душ с ароматерапией успокаивает нервную систему и заряжает энергией.

Какую фирму выбрать?

Лучшие по качеству душевые кабины выпускают европейские производители:

  • Timo. Компания из Финляндии производит долговечные душевые кабины и даёт 5 лет гарантии на продукцию. Комплектующие для кабинок выпускаются в Финляндии и Гонконге.
  • Ravak. Чешская компания производит одни из самых надёжных душевых уголков в мире. Ravak основан в 1991 году, это крупнейший производитель сантехники в Чехии.
  • River. Российская фирма выпускает душевые кабины из экологически безопасных материалов, стенки сделаны из закалённого стекла. Во всех кабинах можно дополнительно установить парогенератор и озонатор.

Как выбрать душевую кабину в частный дом?

При выборе кабинки на дачу профессионалы советуют обратить внимание на несколько критериев:

  1. Если бюджет и размеры ванной комнаты позволяют, выбирайте закрытую кабину: её не нужно прикреплять к стенкам, достаточно подсоединить подачу и слив воды.
  2. Прежде, чем подобрать в ванную комнату душевую кабину с гидромассажем убедитесь, что давление в водопроводной системе не меньше 2 атмосфер.

Подведём итоги: покупая душевую кабину, остановитесь на модели с чугунным или акриловым поддоном — они прослужат дольше всего. Для безопасности своей семьи выбирайте двери из закалённого стекла или триплекса: при разбивании их осколки не поранят.