Чем примечательно обустройство санузла для загородных домов? Обустраиваем ванную комнату в загородном доме

Удаленность от цивилизации – одно из тех желанных условий, за которыми, собственно, все и едут на дачу либо в загородные дома на уик-энд. Однако, как бы современному человеку ни хотелось быть подальше от городской суеты, его потребность в технологических благах цивилизации никуда не исчезает. Все это непосредственным образом касается интерьера помещения загородного дома.

Первое, что хочется сделать по приезду в загородный дом, это принять бодрящий душ, либо окунуться в теплую расслабляющую ванну. Если в ванной комнате отсутствует необходимая атрибутика, будь то ванна или душевая кабинка, а также умывальник, унитаз и биде, получить удовольствие от пребывания за городом в течение нескольких ближайших дней или недель едва ли удастся. При этом важно, чтобы все эти элементы были расставлены грамотно, в соответствии с тем, как того требует порядок расстановки элементов санузла в загородных домах.

Несколько полезных советов по расстановке сантехнических элементов в ванной комнате

Длинные умывальники

Часто, если человек строит загородный дом самостоятельно, он не жалеет отводимых квадратных метров и под ванную комнату. Для загородного дома лучше всего, если проводить такие утренние и вечерние процедуры, как умывание и чистка зубов, смогут сразу два человека. В частности это может быть особенно актуальным для семей с несколькими детьми. Чтобы обеспечить такую возможность можно установить длинный умывальник. Часто такие модели имеют малую глубину, а потому лучше подбирать варианты с более глубокой чашей, дабы детишки при умывании не забрызгали всю ванную комнату. Слишком глубокие варианты также нежелательны – за ними не очень комфортно умываться и проводить другие гигиенические процедуры.

Ванна

С эстетической и практической точки зрения лучшим решением для ванной комнаты в загородном доме станет полукруглая ванна углового типа, хотя вполне неплохо справляется со своими задачами и классически прямоугольный вариант ванны, устанавливаемый на красивые фигурные ножки.

Душевые кабинки

Крайне актуальны сегодня душевые кабинки, выполненные из стекла. Для загородных домов часто покупают стеклянные душевые кабинки с матовым покрытием. Такую кабинку лучше всего устанавливать на пол. Этак конструкция будет прекрасно смотреться в ванной и не нагромождать помещение лишними монтажными элементами.

Дополнительные полки, тумбы и шкафчики

Вся эта ванная утварь никогда не бывает лишней, если в ванной комнате достаточно свободного пространства. Стоит подбирать шкафы под уже продуманные и оформленные интерьеры. Важно чтобы мебель гармонично сочеталась с обстановкой ванной. Кроме того функционально все должно максимально удовлетворять вашим потребностям. Одни берут на дачу или в загородные дома совсем немного вещей и гигиенических принадлежностей, в то время, как другие едут с полным «боекомплектом», так что желательно иметь достаточно полочек и шкафных отсеков под все эти маленькие, но необходимые принадлежности.