Что делать, если случилось самое страшное – забилась канализация

Засор канализации — это неприятная проблема, и её нужно быстро решать. К сожалению, сотрудники коммунальной службы часто не торопятся приезжать на вызов. В этой статье мы расскажем, что делать, если забился унитаз, и как самостоятельно решить проблему.

Причины засора

Канализация в квартире или частном доме может засориться по разным причинам:

  • жёсткая вода вызвала отложение солей,
  • застрял крупный предмет,
  • отложился строительный мусор — например, песок,
  • в трубы забилась туалетная бумага,
  • засор возник из-за продуктов, которые смыли в унитаз.

Находим место засора

Перед тем, как прочистить засор в канализации, нужно определить место, в котором он образовался. Для этого откройте воду на кухне и в ванной. Если жидкость не уходит, значит неисправность в стояке. В этой ситуации вы не справитесь сами, нужно вызвать сантехников.

Далее проверяем унитаз. Не сливайте воду из бачка: если засор серьёзный, вода может вылиться наружу. Просто наберите немного воды в небольшую ёмкость и потихоньку лейте в унитаз. Если жидкость понемногу уходит, значит засор возник где-то недалеко. Такую проблему реально решить своими силами.

Прочищаем засор в домашних условиях

Чтобы устранить засор в унитазе самостоятельно, используют следующие средства:

  • химические средства,
  • народные методы,
  • вантуз,
  • канализационный трос.

Используем бытовую химию

Самый простой способ прочистить канализацию — использовать химические средства.

Они разрушают налёт на трубах, который образуется из-за отложения жиров, белков, солей и др. Чаще всего для прочистки унитаза от засора используют такие средства, как Domestos, Tiret, «Мистер Мускул», «Тофикс» и «Крот».

Импортные средства действуют не так активно и больше подходят для прочистки пластиковых труб. Для металлических труб подойдут отечественные препараты — например, «Крот». Средство содержит щёлочь и благодаря этому легко справляется с сильными засорами. Однако будьте осторожны и обязательно наденьте перчатки перед использованием «Крота»: если средство попадёт на кожу, может появиться ожог.

Как прочистить засор в унитазе содой и уксусом

Если у вас дома нет подходящих химических средств, попробуйте прочистить засор в унитазе с помощью соды и уксуса. Для этого следуйте нашей инструкции:

  1. Слейте или вычерпайте воду из унитаза.
  2. В отверстие слива насыпьте примерно 1 стакан соды.
  3. Залейте соду стаканом уксуса.
  4. Спустя пару минут разбавьте соду и уксус литром кипятка.
  5. Оставьте унитаз в таком состоянии на полчаса.
  6. Слейте воду.

Ещё один домашний способ, как устранить засор в унитазе:

  1. Нагрейте ведро воды до кипения.
  2. Вылейте ведро в унитаз под прямым углом, создав сильный напор.
  3. Если вода стала проходить лучше, повторите процедуру ещё один раз.

Применяем вантуз

Вантуз используют в том случае, если домашние методы и химические средства не помогли. Чтобы прочистить сливное отверстие, необходимо сделать следующее:

  1. Убрать лишнюю воду из унитаза, чтобы жидкость покрывала только резиновую часть инструмента.
  2. Прокачать воду и воздух, резко надавливая на вантуз 10-15 раз.
  3. Посмотреть, как сливается вода.
  4. При необходимости повторить прокачку.

Перед процедурой не забудьте закрыть сливные отверстия на кухне и в ванной. Если вода плохо проходит везде, поработайте вантузом со всей сантехникой.

Извлекаем инородный предмет

Если засор возник из-за застрявшего предмета, то его придётся доставать рукой. Для устранения засора в унитазе своими руками наденьте перчатку и марлевую повязку. Попробуйте подцепить предмет проволокой, но ни в коем случае не проталкивайте его дальше — это может усугубить ситуацию.

Прочищаем канализацию тросом

Полностью заблокированный сток можно прочистить с помощью металлического канализационного троса. Он достаточно гибкий и легко пройдёт по трубам. Необходимо проделать следующее:

  1. Вставляем трос в отверстие.
  2. Продвигаем дальше и вращаем с помощью ручки.
  3. Как только трос натолкнулся на засор, пытаемся протолкнуть его.
  4. Постепенно извлекаем трос.
  5. Извлекая трос, протираем его тряпкой, смоченной в мыльном растворе.

Правильно обращаемся с сантехникой

Чтобы у вас больше не возникло проблем с канализацией, старайтесь не сливать в унитаз остатки еды и не бросать туда посторонние предметы. Если вы или ребёнок случайно что-то обронили, нужно поскорее забрать предмет. Когда в туалете идёт ремонт, закрывайте унитаз крышкой, чтобы туда не попали остатки строительных материалов. Засоры чаще возникают в старых ржавых трубах, так как на их поверхности легко скапливается мусор. Чтобы избежать неприятностей с сантехникой, замените старые трубы на новые полимерные.

Мы перечислили разные методы очищения канализационных труб и способы профилактики. Если вы не готовы прочистить канализацию в квартире самостоятельно, воспользуйтесь услугами сантехника.