Что нужно знать о гигиене ванной комнаты?

Каждый человек прекрасно понимает, что ванная комната является местом личной гигиены, а потому нужно всегда следить, чтобы здесь было чисто. На состояние нашего здоровья существенно влияет то, насколько четко мы придерживаемся соблюдения правил личной гигиены. В первую очередь речь идет о мытье рук, чистке зубов каждый день, и принятие водных процедур. Поэтому в каждом современном жилье без ванной просто не обойтись - она является важным барьером между жилищем и улицей.

Мы приходим домой, сразу идем в ванную мыть руки, беремся за дверную ручку, смеситель, вытираем руки о полотенце после мытья и покидаем комнату. Но повсюду, в тех местах, к которым мы прикасались после улицы, плодятся микроорганизмы и вирусы, которые мы приносим с собой. Получается, что они просто «переждали» все гигиенические процедуры в «укромных местах и, по сути, никуда не делись.

Где обитают самые опасные микробы в ванной?

Лучшей средой обитания для микроорганизмов являются наиболее влажные места. В ванной чаще всего такими местами становятся душевые кабинки. За час, по оценкам экспертов, в среднестатистической душевой кабинке может вырабатываться влаги порядка 2,5 тысяч г/час, что почти вчетверо превышает показатель влажности на кухне.

С другой стороны, если в ванной комнате обеспечено достаточно свободного пространства для душевой кабинки (к примеру, душевая зона вообще представляет собой не кабинку, а отгороженную территорию специальными ограждениями), то за счет свободного воздухообмена общий уровень влажности понижается. Кроме того, обеспечивается более простой доступ к уборке той или иной зоны ванной.

Мытье душевых ограждений – гораздо более простое занятие в сравнении с чисткой душевой кабины. Кроме того сегодня в магазинах бытовой химии можно найти специальные средства, которыми многие хозяева приноровились покрывать душевые ограждения. Средства наподобие Gute-Clean при покрытии стекла образуют на нем микроскопическую пленку, которая обладает водоотталкивающими и бактерицидными свойствами, сохраняющимися в течение длительного срока.

Также одним из самых «слабых мест» ванной комнаты является входная дверь. Определенная часть микробов при контакте человека с дверной ручкой, непременно, селится в самых укромных местах и ждет своего часа.

Многие находят одним из приемлемых решений в данном случае установку двери из натурального дерева с качественным антисептическим покрытием. Однако следует помнить о том, что любая деревянная поверхность имеет определенные шероховатости, которые имеют свойство скапливать пыль со временем. В качестве достойной альтернативы этому варианту специалисты предлагают сегодня установку дверного полотна из закаленного стекла. Это не только надежное, но и эстетически привлекательное решение.