Достоинства и недостатки подвесной мебели для ванной

Если говорить о полнокомплектном варианте такой меблировки, то выглядит он примерно следующим образом: навесной шкафчик, основной пенал или шкаф, комод либо тумбочка, корзина для белья, дополнительная тумба и раковина с тумбочкой под ней. Конечно, такой внушительный по количеству предметов комплект возможно целиком и полностью разместить исключительно в просторных ванных помещениях. Однако, если подумать, то частично данный гарнитур так или иначе присутствует в любой современно оборудованной ванной комнате.

В настоящее время количество различных моделей и вариантов комплектации подвесной мебели для ванной просто огромно. Действительно, производители ничуть не скупятся на дизайнерское разнообразие, создавая универсальные мебельные ансамбли, которые способны подойти всем и каждому. Для ванных все чащи производители выпускают мебельные комплекты на цоколе (то есть с исключением зазоров между полом и мебелью), наряду с мебелью на ножках до десяти сантиметров и мебель в подвесном исполнении.

Многие современные дизайнеры и мебельные производители склоняются к мнению о том, что наиболее удобным и оптимальным вариантом для ванных комнат небольших размеров является мебель подвесной конструкции. В чем же секрет? По преимуществу речь идет о внешнем виде данной мебели, а также способах ее монтажа

Внешний вид

Подвесная мебель сравнительно легко убирается при необходимости, что позволяет мгновенно увеличивать свободное пространство. Собственно, это можно назвать основным преимуществом такого решения. В действительности сейчас достаточно сложно найти крупногабаритные подвесные шкафы и мебельные комплекты. Таким образом, размеры шкафчиков и подвесных тумбочек позволяют размещать полноценные мебельные комплекты, включающие в себя полный набор необходимых предметов даже в самых скромных по размерам, совмещенных санузлах.

Если добавить конкретики, то ширина тумбы и раковины, возвышающейся над ней, начинается от сорока пяти сантиметров. Наиболее распространенным сегодня вариантом являются раковины от 50 до 55 сантиметров в ширину.

Такая мебель в обязательном порядке изготавливается из влагостойких материалов и покрывается специальными эмалирующими слоями. Зачастую дверцы подвесных шкафов и тумбочек имеют глянцевую поверхность, что не так практично, зато эффектно с эстетической точки зрения.

Монтаж подвесной мебели

А вот с этого момента начинаются минусы данной мебельной продукции, поскольку в данном случае требуется специальное крепление к стене, а соответственно стена должна быть подготовлена должным образом. В первую очередь установка подвесной мебели накладывает табу на использование гипсокартоновых стен – исключительно прочная стеновая поверхность способна выдержать нагрузки, связанные с удержанием мебельных блоков.

По большому счету все упирается в крепление такой мебельной продукции к стене – здесь важно использовать специальные крепления и правильно проделать специальные отверстия в стене под крепление. Если речь идет о кафеле, то понадобятся специальные сверла, которые не допустят растрескивания плитки.