Душ с подсветкой

Душ с подсветкой сегодня является популярным трендом, который активно выпускается практически всеми производителями душевых кабин и комплектующих к ним. Данное устройство имеет, по сути, только одну отличительную характеристику – это наличие небольших светодиодов, которые во время включения воды, подсвечивают её струйки. Также данные типы леек не нужно подключать к электрической сети. Они являются энергозависимыми.Принцип работы душа с подсветкой

Изначально, когда данное инновационное устройство только начало выпускаться на рынок, душ с подсветкой водной струи работал только от батареек. Это иногда вызывало неприятные моменты – неплотно закрытый блок с батарейками быстро промокал, в итоге подсветка перегорала. Но теперь производители позаботились об этом вопросе. Лейки с подсветкой сейчас являются полностью автономными, и представляют собой цельный, блок, который прочно герметизирован, поэтому вода внутрь не поступает. Хоть он и является одноразовым, однако он находится в рабочем состоянии долгое время, до тех пор, пока функционирует лейка, и пока не перегорят светодиоды. В чем же заключается принцип работы данного устройства?

Компактная гидроэлектростанция, которая преобразует поток воды в напряжение, который проходит через душевую лейку. Водная струя вращает лопасти миниатюрного генератора, который отправляет поток заряженных электронов в светодиоды, а они осуществляют излучение определенного цвета свечения. Благодаря моноблочному корпусу, вода не попадает в часть конструкции, которая находится под напряжением.

Данные компактные генераторы уже давно продаются на рынке, а также входят в состав много сантехнических устройств. Такой же способ изготовления имеют и аэраторы для смесителей. Газовые котлы также укомплектованы такими миниатюрными гидроэлектростанциями.

Зачем нужна насадка с подсветкой?

Если вы сомневаетесь, купить данное устройство, или нет, то стоит отметить, что лейка с подсветкой обладает много причин для того, чтобы её купить. Многими такой прибор воспринимается не больше, чем игрушка, так как им непривычно использовать его в качестве сантехники. Однако лейка с подсветкой обладает целым рядом полезных качеств. Первое из них это то, что свет положительно воздействует на психофизическое состояние человека. То есть, так называемая фототерапия. Например, определенный оттенок успокаивает человека, а другой, наоборот, вызывает возбуждение.

Сейчас компании-производители выпускают душевые лейки с подсветкой, которые укомплектованы температурными датчиками. Они в зависимости от температурных показателей воды, подают импульс на включение диодов определенного цвета. Таким образом, насадка с подсветкой может быть не только игрушкой. Данное сантехническое устройство обладает целым рядом полезных качеств.

Разновидности душа с подсветкой

В первую очередь, следует отметить то, что такого рода приспособления могут устанавливаться на любой тип сантехнических приборов, включительно и на носик смесителя. Как правило, данные изделие, выпускаются в двух вариантах.

1. Стационарный душ (душевая стойка с подсветкой). То есть почти любая душевая стойка может оснащаться подсветкой. Стоимость таких устройств достаточно высока. Поэтому люди очень часто самостоятельно пытаются установить на уже имеющуюся стойку лейку с подсветкой. Такая замена производится в том случае, когда присутствует неразборная или непереустанавливаемая душевая система. Например, сюда можно отнести потолочный душ с подсветкой. Можно просто снять старую насадку и установить новую на её место.

Точно так же можно произвести замену старой лейки на душевой стойке внешнего монтажа, однако, не на всех моделях.

Стоит отметить, что компании-производители очень часто применяют монолитную технологию изготовления душевых стоек. А них стойка вместе с лейкой составляют единое сантехническое приспособление. Если вы хотите оборудовать свою душевую кабину насадкой с подсветкой, то на данный нюанс следует обратить внимание, прежде всего.

2. Отдельный душ с подсветкой. Это устройство, которое монтируется на место обычной старой душевой насадки. Как и в вышерассмотренном случае, она может изготавливаться в любом варианте. Такое устройство совмещает в себе с одной стороны и тропический дождь, а с другой – и просто регулируемую лейку. Она устанавливается на гибкий шланг. Можно подобрать любую модель на свой вкус и цвет.

Таким образом, душевая лейка с подсветкой является достаточно популярным современным устройством. Если вы хотите у себя в ванной комнате получить оригинальную новинку, которая сделает интерьер более ярким и комфортным, то вам стоит обратить внимание именно на насадку для душа, укомплектованную подсветкой.