Душевые поддоны: из какого материала выбрать

Какие поддоны для душевой системы лучше выбрать: акриловые или керамические, стальные или чугунные? В этой статье мы рассмотрим, какой материал поддона подобрать для той или иной ванной комнаты.

Акриловые поддоны для душа

Данные устройства являются самым популярным вариантом на современном рынке. Акрил получил свою востребованность, за счет того, что он практичен и прост в уходе. Даже не смотря на то, что его поверхность легко поддается механическим повреждениям, с другой стороны она также быстро и реставрируется. Даже учитывая то, что стенки акрила имеют небольшую толщину (слой данного материала составляет всего 0,4-0,6 см), такие душевые поддоны обладают высокой прочностью: их нижняя часть часто армируется металлом, стекловолокном или пластиком. Поэтому конструкция имеет небольшой вес, что является большим преимуществом.

Стальные душевые поддоны

Данный вид поддонов для душа – это второй по популярности вариант. Модели из эмалированной стали отличаются тем, что имеют возможность быстро прогреться. Однако они имеют и один недостаток – высокую «шумность», когда на них попадает вода. Стоит отметить, что чем толще данное изделие, тем менее этот эффект проявляется. Поэтому при подборе того или иного поддона из стали нужно, прежде всего, учитывать толщину стали.

Керамические поддоны для душа

Керамические поддоны размещаются на третьей позиции по востребованности на рынке. Как правило, это изделия, сделанные из санфарфора и санфаянса. Их достоинств и недостатки зависят от свойств материала: долговечность, простота в уходе и в то же время большой вес и низкий уровень устойчивости к механическим повреждениям. Также керамика – это холодный материал, поэтому перед тем, как встать на поддон, нужно подождать пока он прогреется горячей водой.

Чугунные душевые поддоны

Данные модели поддонов пользовались большим спросом среди покупателей, если не высокая стоимость. Эмалированные чугунные поддоны, как и раковины из этого же материала, отличаются высокой прочностью, простотой в пользовании и долговечностью. Также еще одним нюансом является большая масса изделий.

Душевые поддоны из натурального и искусственного камня

Поддоны из натурального камня имеют не только высокую цену на рынке, но и также практически всегда изготавливаются только на заказ. Модели из искусственного камня постепенно начинают становиться популярными, так как их стоимость не очень велика. Поддоны из данного материала очень практичны и почти не поддаются механическим воздействиям, а небольшие повреждения легко ремонтируются.