Душевые поддоны в антивандальном исполнении

Само по себе выражение «антивандальная сантехника» кажется чем-то очень впечатляющим. Многим кажется, что такая категория сантехники выполняется из толстенного слоя прочного, неподъемного металла и предназначена для того, чтобы каждый день то и дело стойко выдерживать прикладистые удары кувалдами, полотками и прочими инструментами. На самом деле все обстоит несколько проще и банальнее. В реальности это сантехника с повышенным уровнем прочности, которая при своих исключительных прочностных характеристиках сохраняет компактность и удобство в использовании. По преимуществу в качестве основного материала для изготовления современные производители используют нержавеющую сталь. Чаще всего такая сантехника (в частности мойки) устанавливается в общественных местах, где скапливается много людей, будь то аэропорт, вокзал, стадион, заведение общепита и т. п.

Крайне важным элементом душевых санузлов для душевых, а также ванных комнат в общежитиях, спорткомплексах и бассейнах можно считать антивандальные поддоны. В отличие от той же раковины, либо унитаза или писсуара, поддоны достаточно часто подвергаются жесткому механическому воздействию, причем происходит это непреднамеренно, а в процессе обыкновенной эксплуатации. Это вполне очевидно, ведь по таким поддонам ежедневно огромный километраж наматывает большое количество людей, а следовательно повреждений и различного рода деформаций в процессе эксплуатации избежать достаточно сложно. При этом никакие фарфоровые, акриловые и санфаянсовые долго не выдержат таких нагрузок.

В чем заключается преимущество антивандальных душевых поддонов?

Чаще всего, как уже было сказано ранее, душевые поддоны антивандального типа изготавливаются из нержавеющей закаленной стали, имеющей повышенную степень устойчивости к коррозии и деформациям. Кроме того данные изделия достаточно просты в эксплуатации и могут похвастать высокой степенью гигиеничности. Не действуют на такие поддоны ни высокие температуры, ни кислоты. Таким образом, изделие достаточно легко дезинфицировать, что является немаловажным условием для санузлов с высокой степенью проходимости, расположенных в общественных местах.

Среди всех отмеченных преимуществ самым главным, пожалуй, является ударопрочность – такой поддон просто так не разбить, даже если приложить существенные механические усилия. Таким образом, это обеспечивает двойной положительный эффект: хозяин общественного заведения несет меньше убытков, связанных с необходимостью проводить ремонт санузлов, а посетители более обезопашены от порезов, которыми могут наградить всяческие сколы и деформации на металле.

Внутренняя поверхность чаши таких изделий, как правило, покрывается антискользящими полосами. Таким образом, обеспечивается максимальная травмобезопасность при использовании антивандальных душевых поддонов.

В настоящее время такие поддоны выпускаются в самых разных вариантах исполнения, включая различную глубину и размеры изделия, а также различный дизайн оформления, цветовую гамму и т. п.