Двойная раковина: полезное приобретение или деньги на ветер?

Мнение насчет двойных раковин довольно неоднозначное. Эстеты, следящие за новыми модными течениями в интерьерном дизайне, с восторгом подхватили эту тенденцию, и теперь чистят зубы парами.

Для обычного человека, не привыкшего к подобным изыскам, установка двойной раковины – это напрасная трата денег. Но с другой стороны, такое дабл-оборудование может стать вполне полезным. Какую же роль на самом деле играет двойная раковина и так ли она бесполезна, как считают многие? Давайте разберем.

Двойную раковину стоит установить хотя бы потому, что она даст возможность ускорить процесс принятия водных процедур, особенно по утрам, когда в ванную выстраивается целая очередь сонных домочадцев, опаздывающих на работу/учебу.

Кроме того, зачастую двойное оборудование представляет собой довольно интересный элемент сантехники, выполненный в оригинальном дизайне, а не две стандартные белые раковины.

Каковы главные преимущества двойных раковин

Возможно, для некоторых такая конструкция покажется абсолютно бессмысленной, однако нельзя отрицать, что двойные раковины все же обладают некоторыми преимуществами.

  • Удобство. В квартире, где проживает большая семья, утро превращается в самый настоящий хаос. Все куда-то спешат, всем куда-то нужно и, конечно же, каждому опоздать именно сегодня ну просто никак нельзя. Двойная сантехника, если не в полной мере, то хотя бы отчасти решит эту проблему, и «обслуживание» членов семьи пойдет гораздо быстрее. В результате – сэкономленное время и сбереженные нервы.
  • Двойное устройство позволит разделить пространство для взрослых и для детей, поскольку пользование общей раковиной может быть небезопасным.
  • Каждый человек хочет иметь свой личный уголок в ванной. Двойная раковина – это идеальная возможность, в особенности, если в квартире два жильца, организовать место только для своих средств личной гигиены.

А как же минусы?

Одним из недостатков двойной конструкции, который вряд ли станет весомой причиной для того, чтобы отказаться от приобретения и установки столь оригинального и полезного элемента сантехники, является необходимость тратить больше времени на чистку и приведение поверхности в надлежащий порядок.

Кроме того, конструкция имеет довольно внушительные размеры, поэтому ее установка возможно только в просторных ванных комнатах.

Стоит сказать и о цене. Очевидно, двойная раковина стоит гораздо дороже, чем стандартная раковина.

Специфика установки и эксплуатации

Прежде чем устанавливать двойное оборудование, следует помнить, что раковины должны быть одинаковыми. Если дизайн конструкций будет слишком отличаться, это отразится на общем интерьере и будет вносить дисбаланс. Поэтому придется учесть пожелания всех домочадцев и сойтись на едином варианте.

Желательно, чтобы между умывальниками было приличное расстояние, иначе во время пользования будут возникать некоторые неудобства.

Разновидности двойных раковин

С учетом вида конструкции установка может производиться несколькими способами. Какими же бывают двойные раковины и как они монтируются?

  • Настенные. Являются наиболее популярными и отличаются приемлемой стоимостью. Сложность заключается в том, что настенные раковины необходимо прикрепить к стене, что требует дополнительных усилий и времени. Это может потребовать установку вспомогательной опоры – тюльпана. Конструкции, которые крепятся на стену, стандартно подсоединяются к водопроводу и канализации.
  • Встраиваемые. Помимо стандартного набора сантехнических знаний установка таких раковин предполагает умение встроить конструкцию в столешницу, которая зачастую изготавливается и натурального или искусственного камня. Кроме того, иногда можно встретить стеклянные столешницы. Смотрятся они великолепно, однако с такими столешницами нужно очень аккуратно обращаться и осуществлять регулярный уход.
  • Тумбовые. Это наиболее простой вариант с точки зрения установки. Необходимо лишь осуществить подключения к канализации и водопроводу, а также установить смесители и сифоны. В тумбах могут храниться личные принадлежности, а общий вид конструкции довольно привлекателен и прекрасно впишется в интерьер ванной комнаты.

В общем, процесс установки двойного оборудования имеет не много отличий от монтажа стандартной одиночной раковины:

  • Первым делом монтируется сифон, который должен иметь выход на две трубы. В качестве альтернативы можно использовать два сифона.
  • Далее крепятся смесители, которых может быть как два, так и один, в зависимости от модели раковины;
  • Заключительный этап – установка раковин.

Как видите, двойные раковины, как и любая сантехника, имеет свои преимущества и недостатки. Учитывая все «за» и «против», можно сделать вывод, что такая конструкция – вполне достойная замена стандартным умывальникам.