Факторы выбора материала для трубопровода

Для того чтобы окончательно определиться с тем, какой именно материал будет использоваться в монтаже трубопровода для конкретных инженерных систем, сначала специалисты определяют свойства сразу нескольких разновидностей полимеров и металлов. В случае с первыми на сегодняшний день не существует ни одной разновидности полимерного сплава, которая позволяла бы осуществлять транспортировку субстанций в условиях наличия любых химических сред. В настоящее время нет и такой арматуры запорного типа, которая бы смогла в полной мере удовлетворить всем требованиям, предъявляемым каждой отдельной инженерной сетью.

Использование полимерных материалов

В настоящий момент существует достаточно большое разнообразие пластиковых соединений, которые проявляют стойкость к определенной химической среде. В этом отношении каждый отдельный материал имеет свои характерные особенности и возможности. Во многом выбор полимерного материала зависит и от стоимости конкретной его разновидности. Очевидно, что если, к примеру, несколько разновидностей пластиковых труб окажутся пригодными для эксплуатации и применения в конкретной системе, то выбор будет склоняться в сторону наименее дорогой.

Технологичность полимеров в плане переработки радует многих пользователей, выбирающих данный тип материалов тем, что на выходе они получают широкий выбор всевозможных вариантов труб, фитингов и соединительных элементов. В массовом производстве используется два основных способа их изготовления:

  • шнековая экструзия;
  • литье под определенным давлением.
  • В настоящий момент изделия из пластика более чем востребованы среди тех, кто занимается монтажом трубопроводов и кто испытывает необходимость в подобных материалах. Фитинги и трубы из полимерных материалов сегодня используются, как для реконструкции старых коммуникаций, так и для организации новых с нуля.

    Новые варианты коммуникационной арматуры

    В современной практике на смену устаревающим коммуникационным элементам приходят новые краны, вентили, дисковые затворы и т. п.

    Так, например, большой популярностью сегодня пользуются краны шарового типа VKD (Италия), корпус которых состоит из ПВХ и высокопрочного ХПВХ. Основу таких изделий составляет двойной шток с тефлоновым подшипником и надежной системой уплотнителей. Кроме того в таких кранах задействована возможность блокировки накидных гаек в определенном положении. Одной из основных сфер, в которых используется подобная сантехническая арматура, является построение трубопроводов промышленного назначения.

    Достаточно популярными являются и затворы дискового типа от того же производителя. Корпус таких затворов изготавливается из полипропилена, который армируется с использованием стекла.