Инсталляция для раковины: сведения для потребителя

Сегодня многие сталкиваются с проблемой, когда качественная сантехника, подобранная по всем требованиям и, казалось бы, идеально вписавшаяся в отведенное для нее пространство, изрядно портит внешний вид всего помещения. С этой проблемой сталкиваются практически все.

После установки умывальника, его трубы, шланги, сифон и прочие коммуникации остаются, в ряде случаев, ничем не прикрытыми. Это не только некрасиво и колоссально портит вид любого интерьера, но еще и небезопасно, особенно для тех, у кого в доме есть маленькие дети или домашние животные, способные влезть в коммуникацию и повредить ее.

Чтобы кардинально преобразовать внешний вид ванной комнаты и сохранить целостность всех «внутренностей» системы, сегодня предлагают установить специальные инсталляции для раковин.

Первое знакомство с инсталляционными системами

Инсталляция для раковины в традиционном виде представлена рамой из стали (оцинкованной или окрашенной).

Типичными габаритными размерами являются такие показатели:

  • ширина: 35-50 см;
  • высота: 35-130 см;
  • глубина: до 7,5 см.

Кроме того, в продаже представлены и изделия, глубина которых способна регулироваться, достигая внушительных 200 мм.

На раме закреплены:

  1. Несколько поперечин: обеспечивают жесткость конструкции.
  2. Шпильки для раковины.
  3. Монтажные отверстия: для крепления к каркасу перегородки или стене.
  4. Канализационный отвод из пластика (D — 32-50 мм), что опционально снабжен манжетой-уплотнителем из резины.

Для чего используются?

Инсталляции для раковины необходимы в 2х основных ситуациях. Так, без нее не обойтись при установке умывальника на легкую гипсокартоновую перегородку (или же изготовленную из иных не самых прочных материалов). В просвете каркаса, между стенками перегородки, устанавливается рама. Крепление раковины происходит на шпильки, что проходят через стенку. Наличие легкой перегородки позволяет скрыть систему коммуникаций и прочную раму.

Не менее удачно инсталляционная система внедряется и между легкой фальшстенкой (изготовленной из не самых прочных материалов) и капитальной стеной.

Выбирая подходящую инсталляцию для раковины, обращайте внимание на ее тип монтажа: напольный или же навесной. Не менее важным критерием отбора является и наличие/отсутствие и тип смесителя. Так, можно подобрать систему без отдельного крепления для крана или же модель с уголками для смесителя.