Интересные факты о мойках из нержавейки

Несмотря на то, что кухонная мойка является далеко не самым приметным элементом обстановки современной кухни, ее роль в общем восприятии помещения достаточно сложно переоценить. Комфортная и уютная кухня является непременным залогом прекрасного настроения, а также приятного времяпровождения в кругу семьи. В свою очередь выбор мойки во многом определяет то, насколько комфортной будет обстановка кухни.

В связи с этим выбору данного предмета кухонного интерьера следует уделять особое внимание. Следует сразу отметить, что наиболее актуальным вариантом сегодня по праву можно считать мойку из нержавейки. Большую роль как в обеспечении должной степени комфорта, так и по отношению ко внешнему виду играет толщина металла.

Варианты мойки из нержавеющей стали – что выбрать?

Первым условием при выборе данного кухонного атрибута является глубина приобретаемого изделия, его дизайн, а также функциональность Во многом на первый параметр, то есть глубину, влияет способ изготовления. На сегодняшний день можно выделить две основные технологии, по которым производятся мойки:

  • сваривание;
  • штамповка.

  • Интересные факты о мойках из нержавейки

    Следует отметить, что у свариваемых моек отсутствуют какие-либо швы – такие изделия отличаются равномерной глянцевой поверхностью, отдающей безупречным металлическим блеском. Однако чаша у таких вариантов не так и глубока – максимум, который можно выжать при производстве моек данного типа составляет 15 сантиметров. Большинству потребителей на отечественном рынке прекрасно известны поделки китайских мастеров – они пользуются немалой популярностью вполне заслуженно.

    Но если Вам требуется мойка большей глубины, то определенно стоит смотреть в сторону сварных вариантов. В принципе такое изделие может иметь практически любую глубину, так как чаша изготавливается отдельно и крепится к моечной поверхности посредством точечной сварки. В процессе такой сварки задействуются специальные шовные материалы, способные обеспечить достаточный уровень герметичности и высокую прочность соединения. Что касается наружных швов, то они заполняются специальными полимерами, позволяющими сделать их практически незаметными.

    Сварная мойка отличается матовым металлическим оттенком, который прекрасно вписывается в современный интерьер. Кроме того, на матовой поверхности капли воды едва различимы и отсутствует прямое отражение, а потому пятна и грязь практически незаметны.

    На чем же остановить свой выбор в данном случае? Современные дизайнеры рекомендуют ориентироваться на общую обстановку кухни – если кругом предостаточно хромированных элементов, то лучшим решением будет хромированный вариант. Однако если в кухонном интерьере преобладают яркие цвета, лучшим решением будет приобрести и установить матовый вариант.

    Согласно ряду независимых маркетологических исследований в настоящее время спрос на хромированные кухонные мойки намного выше, чем на матовые варианты.