Использование подвесной сантехники: основные вопросы монтажа

Сантехника подвесного типа снискала особую популярность в последние годы – сегодня редко в какой квартире или доме ванна и туалет обходятся без подвесных сантехнических элементов. Как правило, для проведения монтажа подобных решений специалисты применяют системы инсталляций. Иными словами подобные решения гораздо быстрее и легче монтируются в ванном пространстве. Сегодня при помощи систем инсталляции можно без проблем смонтировать биде, унитазы мойки или раковины.

Таким образом, подвесная сантехника стала не только новым модным веянием в обустройстве жилых помещений, но также крайне удобным, функциональным и доступным атрибутом. Вместе с простотой монтажа обеспечивается достаточно высокая степень надежности крепления различных сантехнических элементов к стенам.

Системы подвесной инсталляции хороши тем, что для монтажа сантехники с их помощью далеко не всегда нужно привлекать высококвалифицированных специалистов. Тем не менее, данный процесс требует внимания к мелочам, терпения и навыков работы с элементарным хозяйственным инструментом.

Особенности инсталляционного монтажа сантехники в бытовых условиях

Если вы решили смонтировать систему инсталляции самостоятельно, то особое внимание следует уделить крепежам. Важно подбирать крепежные материалы так, чтобы они были выполнены на основе качественных и высокопрочных материалов, что позволит придать надежности всей монтируемой конструкции. Но вместе с тем материал не должен быть слишком тяжелым, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на стеновые накладки.

Вместе с тем, важно провести ряд замерочных мероприятий и выставить инсталляцию в определенном положении по высоте. В противном случае сантехника может пойти вровень с полом.

Теперь поговорим об основных правилах, которые необходимо соблюдать во время установки сантехники описанным выше способом.

Правило первое – если речь идет об установке унитаза, то его нужно монтировать таким образом, чтобы верхние края изделия были на сорок сантиметров выше уровня пола. Этим же правилом следует руководствоваться при установке биде.

Второе правило определяет порядок монтажа раковины и мойки, которые нужно устанавливать на высоте от пола не менее восьмидесяти сантиметров.

Каждый элемент подвесной сантехники должен устанавливаться через стену на инсталляционный каркас, иными словами через стеновую отделку, будь то финишная отделка или гипсокартонный лист. Монтируются элементы при помощи шпилек, которые, как правило, поставляются в комплекте с инсталляционными системами.

Стоит отметить, что установка шпилек проводится на этапе, предшествующем чистовой отделке стеновых поверхностей. Это существенно облегчает последующие монтажные мероприятия, поскольку вы можете видеть, что и куда монтируется, не действуя вслепую. Заранее под шпильки в отделке высверливают соответствующие отверстия, после чего они вставляются в рамную резьбу.

После того как инсталляция смонтирована необходимо прикрыть все выпускные и сливные отверстия при помощи специальных заглушек из пластика, которые также поставляются в комплекте. Чтобы избежать засорения бачка во время последующих чистовых работ кнопку слива также необходимо оклеить специальной накладкой по кругу.

Понятно, что в процессе монтажа таких сантехнических решений очень часто допускаются некоторые ошибки и погрешности. Однако в большинстве случаев избежать подобных ошибок позволяет следование инструкции установки сантехнических приборов подвесного типа.