Исторический экскурс к истокам создания санузлов: часть вторая

В этой статье мы продолжим рассматривать историю создания того, что теперь принято называть ванной комнатой или санузлом, возвращаясь на тысячи и сотни лет в прошлое, когда представления людей о водных процедурах непрерывно менялись, а сами предшественники ванных комнат непрерывно эволюционировали.

Полторы тысячи лет назад

На понятие общественной гигиены немалое влияние оказали и жители Турции. Традиция принятия горячих водных процедур пришла в большинство европейских стран именно из этих краев, а не из Рима, который к тому времени уже был растоптан варварами. До начала крестовых походов рыцари воздерживались от водных процедур в принципе. На тех территориях, которые планировали очистить крестоносцы, король Артур со своими соратниками обнаружил известные на весь мир турецкие бани, называвшиеся химмамами. Их конструкция очень напоминает человеческую ладонь с пальцами, которые являются парными с подогретым полом.

При входе в эти сооружения перед посетителем открываются просторные помещения, где можно оставить платья и доспехи. Через несколько метров вниз его ждут еще два прохода, один из которых ведет в прохладные помещения, а другой – в парную. Чтобы попасть в помещение для омовений необходимо провести какое-то время в специальной нише. Воздух здесь прогревается до колоссальных температур, как в сауне. В Европе стали строить купальни со схожей с турецкими химмамами архитектурой, а потому говорить о том, что в эпоху раннего средневековья среди европейцев преобладала нечистоплотность, как минимум, некорректно.

Около тысячи лет назад

Обычаи, связанные с регулярным омовением продержался не так долго (всего несколько столетий), что во многом было связано с упадком нравов при совместном купании (турецкие купальни предназначались и для мужчин и для женщин). Церковная власть, будучи озадаченной таким положением дел, объявила примат духовного очищения перед телесным. Людям было отказано не только в купальнях, но также в прачках и цирюльниках, которые работали при этих заведениях. В последствии по Европе прокатилась волна антисанитарии и эпидемий, которые стали смертельными для большей части Европы.

Примерно 500 лет назад

Готичность в эти времена стала постепенно отходить на второй план. Вместе с тем закладываются основы пышной и эстетичной архитектуры дворцового типа. Однако даже несмотря на грядущую эпоху Возрождения с ее стремлением к красоте, чистоте и эстетике, во дворцах по-прежнему не распространены санитарные процедуры.

Лишь после времен Французской революции европейская знать начинает постепенно возрождать культ чистоты и регулярного принятия ванн.

Наша эпоха

Человечество проделало огромный путь «туда и обратно», чтобы вновь прийти к чистоте и экологичному использованию санузлов. Сегодня в эпоху инноваций мы имеем множество различных вариантов ванн из чугуна, фарфора и акрила. Прежде всего нынешние производители следят за тем, чтобы дизайн ванны был эргономичным, а продукция – гигиеничной. Апогеем принятия современных водных процедур стало изобретение гидромассажных ванн и джакузи, которые дарят максимальный комфорт при купании.