Как грамотно осуществить перенос сантехприборов

В былые времена, возможно, приносить воду из колонок либо воспользоваться выгребной ямой для дачников было обычным делом. Однако в настоящее время наличие канализационных и водопроводных коммуникаций для дачника отнюдь не считается роскошью. Это, само собой разумеется, средство первой необходимости, без которого теперь не обходится ни один дачный участок.

Никаких потерь в пути

Системы очистки воды индивидуального типа представлены на современном сантехническом рынке в достаточно широком разнообразии. Это позволяет в свою очередь успешно обустраивать загородные дома любого типа в соответствии с последними технологическими достижениями.

Для того чтобы качественно организовать надежный отвод сточных вод, создаются специальные водоотводящие системы, которые включают в себя два типа канализационных сетей: внутренний и внешний.

Сеть домашней канализации является приемником использованных вод, поступающих с каждого прибора и магистрали. Таким образом, основной задачей канализации является отведение всех нечистот в наружную канализационную сеть При этом не должно быть никаких задержек и потерь.

Основными элементами дачной канализации являются выпуски и стояки. До вывода в стояки отводные линии на раковинах и умывальниках монтируются с использованием труб на 50 миллиметров. Для унитазов используются трубы диаметром в 100 миллиметров. Чаще всего все это прокладывается в подпольных перекрытиях. От того, какой тип прибора нуждается в отводке, напрямую зависит соблюдение нужного уклона.

Что лучше использовать: чугун или пластик?

При монтаже внутренней части канализационных сетей в дачных домах чаще всего используются полипропиленовые трубчатые конструкции (используется полипропилен PP), а также серый чугун, в состав которого входит волокнистый либо пластинчатый графит в качестве углеродного компонента. Если к объекту предъявляются достаточно высокие требования по части эксплуатационного срока, то предпочтительным вариантом будут трубы из серого чугуна.

Пожалуй, самым большим недостатком чугунных трубопроводов является высокая трудоемкость в плане их монтажа. Именно по этой причине в рамках стандартных проектов, в частности для дачных домов, применяются полипропиленовые трубопроводные конструкции. Они достаточно просты в работе и способны обеспечить достаточно высокое качество соединений.

Случается так, что при необходимости произвести перепланировку внутренних помещений дачного дома, приходится модернизировать трубопроводы. К примеру, стояк канализации был изначально смонтирован в угловой части дома. Но вот потребовалось размещение дополнительной ванной, туалета либо совмещенного санузла, которое в соответствии с проектом должно производиться в противоположном углу (зачастую еще и ниже того уровня, на котором устанавливался стояк). Чтобы решить данную проблему можно установить дополнительный стояк, что для многих станет в копеечку, а также окажется весьма сложным мероприятием. В качестве второго способа допускается протягивание отводных линий через все помещение от нужных приборов к тому стояку, который уже имеется.