Как можно организовать летний душ и туалет на даче сегодня?

Может ли в летнее время потребоваться тот комфорт, к которому мы привыкли в городе, когда мы выезжаем не природу? Предлагаем рассмотреть данный вопрос и выяснить, в какую примерно цену может обойтись обустройство таких удобств на даче сегодня.

Душевое отделение в доме

При условии, что к дачному коттеджу имеется подводка соответствующих водных коммуникаций, можно приобрести и самую незамысловатую, а вместе с тем недорогую душевую кабинку. Ее можно собрать, имея в наличии лишь поддон для душа, а также несколько перегородок и шторки. Стоимость такой конструкции, как правило, не превышает 10000 рублей. Вода из-под душа в данном случае может отводиться в канаву, кусты, специально отведенный под это дело водоем на участке или же в септик.

Душ с баком, выведенный на улицу

Кабинка мобильного типа – это лучшее решение, которое также можно без проблем приобрести сегодня во многих сантехнических магазинах. Ее основу составляет металлокаркас со стенками, изготовленными из органического стекла, пластика либо на текстильной основе. Зачастую в комплектацию такой кабины входит специальный бак, оснащенный душевой лейкой и краном.

Подобный бак прогревается от солнечных лучей, или же может быть оборудован специальным тэном. В зависимости от того, какой материал вы выберете для обустройства такого уличного душа и наличия возможности подогрева можно потратить на все это от четырех до двадцати тысяч рублей. На зимний период подобные кабинки достаточно просто разобрать – детали, из которых они состоят, достаточно компактны, а потому их можно без проблем хранить в доме. Подачу воды в бак можно организовать посредством насоса прямиком из колодцев. По большому счету уличный душ не требует наличия водоотвода.

Дачный туалет

Делаем домик собственными руками или приобретаем на рынке

Если речь идет об организации уличного душа-туалета, то его вполне реально собрать самостоятельно или же приобрести готовую конструкцию на любом строительном рынке. Если говорить о цене на самый простой вариант домика, то она составляет не более 12 тысяч рублей. Если же вас интересует более интересный в плане эстетического оформления вариант, то можно выбрать туалетный домик в виде шатра, изготовленный с элементами резьбы и крыши на основе металлической черепицы – такое решение может обойтись вам не менее чем в 17 тысяч рублей.