Как повысить водный напор в домашнем санузле?

Казалось бы, что в эпоху современных технологических новшеств все условия для комфортного проживания простого горожанина должны являться неотъемлемой частью его жизни. Однако и на сегодняшний день коммунальные услуги зачастую не соответствуют предъявляемым к ним требованиям и стандартам.

Одной из злободневных проблем современных реалий в вопросах отечественных коммунальных услуг является слабый напор воды, подаваемой в большинство жилых городских домов. В частности эта проблема касается многоэтажек. О том, чем могут быть вызваны подобные проблемы, а также о возможных путях их решения мы поговорим в данной статье.

Причины, по которым вода в трубах течет со слабым напором

К числу наиболее распространенных причин можно отнести пониженное давление в водоподающей системе. В свою очередь данное явление может быть вызвано целым рядом причин, к числу которых относятся следующие аспекты:

  • понижение давления механической природы, как следствие аварии или же задолженностей со стороны коммунального предприятия;
  • засорение труб водопровода отложениями различного минерального происхождения, включая оскал, соли и т. п.;
  • утечка или массивный прорыв на каком-либо участке/участках водопровода.

В подобных ситуациях требуется вызов сантехнического специалиста, который сможет провести диагностику и выявить истинную причину пониженного водного давления в трубах.

Стоит взять на вооружение то, что если у ваших соседей все в порядке с напором, корень проблемы следует искать в трубопроводе, который находится в пределах вашего жилища.

Как можно повысить водное давление в квартирном трубопроводе?

Сначала потребуется проверить входной вентиль подачи воды, который расположен у основного стояка. Случается так, что он не до конца открыт.

Если на входе в квартирный трубопровод стоит фильтр, предназначенный для грубой водной очистки, нужно прочистить его состояние либо сменить картридж. Нередки случаи, когда в замене нуждается весь фильтровый механизм.

Еще одной вероятной причиной проблемы может быть трубный засор в пределах квартиры. Вместе с трубами забиваются шланги подачи воды и смесители, которые, так же как и трубчатые конструкции, могут потребовать тщательной прочистки.

Не лишней будет проверка аэраторов на всех смесителях, установленных в вашей квартире – чаще всего засоряется сетка наконечника.

Если же слабый водный напор – не только ваша проблема, и с ней столкнулись ваши соседи, то потребуется выяснить масштаб снижения водного набора. При понижении напора исключительно в вашем стояке искать проблему следует именно на этом участке.

Если же слабый водный напор наблюдается в одном из подъездов жилого многоквартирного дома либо на одной из его сторон, это может быть свидетельством засорения отдельной водопроводной ветви. Благодаря точной установке масштабов проблемы можно без труда выявить источник ее возникновения.

При пониженном напоре в масштабах всего подъезда может идти речь о повышенном потреблении воды, как жильцами дома, так и теми подключениями к основной водопроводной магистрали, которые имели место совсем недавно. Одним из вариантов решения данной проблемы может быть подключение к другой водопроводной ветке. Также может помочь установка насосных механизмов в подвальных помещениях жилого дома.

Как можно повысить напор в частном жилом доме?

Для начала потребуется проведение домовой разводки, как и в случае с квартирами. Разводится трубопровод с подключением в необходимых местах вентилей и смесителей. Если с разводкой все в порядке, то можно переходить к водопроводной линии, берущей свое начало у основной магистрали, и проверять ее на наличие прорывов.

Зачастую проблему со слабым напором воды в частных домах помогает решить установка циркуляционного насоса.