Как правильно ухаживать за акриловой ванной?

В наше время наряду с ваннами из сталь-эмали и чугуна, особым спросом и вполне заслуженно пользуются акриловые ванны. В первую очередь они привлекают пользователей своим сияющим внешним видом и прекрасной теплоизоляцией. Тем Однако, при неправильном уходе за такой ванной, она может достаточно скоро превратиться из эстетичной изюминки вашего сантехузла в настоящий кошмар. Сегодня мы поговорим о том, как правильно ухаживать за акриловой ванной, и как не допустить ее скорейшего выхода из строя.

Правила ухода за акриловыми ваннами

Как правило, уход за акриловой ванной не составляет особого труда и не доставляет хозяину особых проблем. Чтобы придать изделию сияющий вид после каждого купания, необходимо регулярно ополаскивать его чистой водой, для чего подойдет душевой шланг, подающий мощную струю на поверхность ванны.

Важно помнить, что ванны из акрила ни в коем случае не следует чистить при помощи стандартных моющих и чистящих средств, содержащих абразивные составляющие. При их регулярном воздействии ваша акриловая ванна достаточно быстро потускнеет. Также настоятельно не рекомендуется использовать для чистки такой ванной ацетон, аммиак, стиральные порошки и муравьиную кислоту.

Если на поверхности ванны остались небольшие пятна, которые не удаляются с помощью обычной воды можно удалить их при помощи лимонного сока либо подогретого уксуса. Для этого выбранный раствор в небольшом количестве наносится на места дислокации пятен, после чего, спустя некоторое время, протирается при помощи мягкой тряпки.

Если речь идет о более стойких отметинах, то для их выведения можно использовать зубную пасту. Между тем, многие производители акриловых ванн рекомендуют использовать специально разработанные для этих целей средства.

Продлеваем срок службы акриловой ванны

Чтобы естественный блеск эмалированной поверхности акриловой ванны радовал вас как можно дольше, вы можете использовать восковые полировочные средства, при помощи которых нужно будет регулярно и бережно натирать ванну.

Еще одна мера, которой рекомендуют придерживаться специалисты, сводится к нанесению равномерным слоем на поверхность ванны специального средства для чистки акрила. Его оставляют примерно на 10 минут, после чего обработанную поверхность протирают при помощи губки. Далее необходимо ополоснуть ее теплой водой.

Существуют особые гидромассажные ванны, которые также выполнены из акрила. Для должного ухода за ними рекомендуется периодически производить полную дезинфекцию изделия. С этой целью нужно наполнить ванну до краев водой, после чего добавить в нее 1,5 литра хлорного раствора 7%. После этого потребуется включить гидромассажный режим примерно на 10 минут, а дальше слить воду. Теперь ванну снова нужно наполнить водой, включить гидромассажный режим и через пару минут произвести ее опорожнение.