Как правильно выбрать зеркало для ванной комнаты

Зеркало с давних времен считается неотъемлемой частью любой ванной комнаты. Без этого предмета мебели практически невозможно привести себя в порядок. Стоит отметить, что зеркало является не только функциональным устройством, но и также отличается декоративными свойствами, а также возможностью визуально увеличивать пространство.

При выборе зеркала в ванную комнату нужно обращать внимание на целый ряд факторов, для того чтобы сделать максимально оправданную трату денег.

  1. Оцените размеры ванной комнаты.Перед тем, как отправляться за покупками в магазин, нужно сначала оценить габариты своей ванной комнаты. Если она имеет небольшие размеры, и плюс в ней едва помещаются вся необходимая сантехника и предметы мебели, то в таком случае зеркало, лучше всего, разместить над раковиной. Однако если вы имеет просторную ванную, то тогда можно себе позволить установить в помещении зеркало в полный рост. Стоит отметить, что кроме площади для расположения такого зеркала, понадобиться еще и место перед ним, для того чтобы иметь возможность хотя бы рассмотреть себя, иначе зачем вам нужно зеркало в санузел.При любых габаритах ванной также в комплекте с зеркалом предлагаются такие декоративные детали, как зеркальные багеты и плинтуса, зеркальная мозаика.
  2. Определитесь с габаритами.Когда вы выбрали месторасположение зеркала, то тогда можно определяться с параметрами и габаритами. Для начала нужно измерить ширину раковины, если вы подразумеваете размещение зеркала над ним. Если рассматривать прямоугольную модель, то лучше всего, если она будет той же ширины, или же немного меньше. Не рекомендуется выходить за пределы размеров раковины. Однако, если же зеркало имеет неправильную форму или оно круглое, то здесь можно не придерживаться особых критериев и ограничений. Самое главное, уловить пропорцию, для того чтобы соотношение сантехники, предметов мебели в ванной комнате и зеркала было гармоничным. В случае облицовки всей стены, рекомендуется обратиться за помощью на производство, где по точным параметрам изготовят соответствующее зеркало.
  3. Учитывайте функциональность и стилистику. Если вы определились с тем, в каком стиле будет оформлена ваша ванная комната, то при выборе зеркала нужно это учитывать, чтобы не нарушить общую композицию интерьера. Если помещение оформлено в классическом стиле, то в таком случае лучше всего подбирать традиционные зеркала в красивых и пышных рамах. В таких изделиях подсветка не оснащается, поэтому заранее необходимо провести кабель для двух бра с обеих сторон от зеркала или для одного сверху над ним. Если ванная комната имеет современный стиль, то здесь тут решений, как в плане внешнего вида, так и в отношении функциональности – целое изобилие. Зеркала могут быть обделаны рамой, так и быть без неё, могут иметь острые или скругленные края. Стоит отметить, что существует модели со встроенной подсветки или увеличительным стеклом, которые предусмотрены для бритья и нанесения макияжа. Также в некоторых дорогих моделях зеркал предусмотрены функции подогрева стекла, для того чтобы стекло не запотевало. Есть варианты, которые имеют функцию «скрытого монитора», то есть при помощи нажатия одной кнопки зеркало можно превратить в экран для просмотра видео. Существуют виды зеркал с сенсорными кнопками, для поддержки связи с вашим мобильным устройством через Wi-Fi. Благодаря ним можно прослушивать любимую музыку, не выходя из ванной комнаты.
  4. Качество выбранного зеркала.Когда модель зеркала уже выбрана, то обязательно нужно обратить внимание на его свойства. Прежде всего, оно должно быть устойчивым к влаге. Для того чтобы обеспечить такую способность, лучше всего подбирать зеркало с серебряным покрытием основания. Также в изделии обязательно следует проверить целостность, то есть его поверхность должна быть гладкой, ровной, без трещин, сколов, царапин и других дефектов. Если в покрытии есть выпуклости и пузырьки, то это зеркало следует относить к браку.

Зеркала с подсвеченной рамой

Если вы остановились на модели зеркала с подсветкой, то тут следует учитывать следующие особенности:

  1. Зеркала с подсвеченной рамой идеально будут смотреться на ярком и колоритном фоне, таким образом, они станут отдельным элементом интерьера. А если купить модель с сенсорным датчиком движения, то можно включать и выключать подсветку одним легким движением руки, при этом не нужны никакие лишние выключатели и панели, установленные на раме зеркала, которые могут нарушить общую гармонию интерьера.
  2. Зеркало с двойной подсветкой. Необычным решением является двойная подсветка, которая встроена на самом зеркале и за его плоскостью. Благодаря такому варианту можно создавать красивую игру света и тени, освещая все помещение зеркальными бликами или погружая комнату в нежный полумрак. Стоит отметить, что подсветка за зеркальной поверхностью создаст эффект парения в воздухе.