Как происходит врезка в централизованные водопроводные магистрали?

Принципиальный отвод трубы или врезка в магистральную водопроводную систему посредством специальных фитинговых элементов чаще всего связана с появлением в жилом доме новых сантехнических элементов, расширением существующих сантехузлов, либо изменением отношения к требованиям по разводке водопроводов.

Основным достоинством проведения подобных мероприятий можно назвать отсутствие необходимости проведения сварочных работ, что, само собой разумеется, освобождает вас от сложных технологических планировок и технических манипуляций. В сущности, при таком раскладе домохозяин может провести весь спектр работ по врезке в водопроводную магистраль полностью самостоятельно.

Технологические аспекты врезки в водопроводные коммуникации

Начинается все с прикладывания к трубе фитинга с последующим определением его расположения. Кроме того потребуется определить угол, с соблюдением которого должен отходить резьбовой штуцер, и вымерять соответствие деталей дополнительного оснащения по габаритам.

Также необходимо обеспечить абсолютно чистую и ровную рабочую поверхность. Имеющиеся в распоряжении трубопроводные элементы из металла тщательным образом очищаются от краски или ее остатков, а также ржавчины при помощи наждачной бумаги.

Далее к трубе прикладывается резиновая прокладка и зажимается двумя частями, после чего конструкция равномерно стягивается при помощи винтов в диагональном направлении. После того как болты надежно и плотно притянуты к основанию трубчатой конструкции, необходимо проверить соединение фитинга с трубой. Для этого к штуцеру потребуется прикрутить кран и подать на него рабочий водяной напор. При проверке уплотнитель, соответственно, не должен давать протечки.

После того как вы испытаете трубу с фитингом на отсутствие протечек необходимо просверлить отверстие в трубчатом элементе через фитинговый штуцер, который заготовлен под врезку в систему водопровода.

С особой осторожностью и предельной аккуратностью следует высверливать отверстия в пластиковых трубах таким образом, чтобы не нарушить целостность противоположной трубчатой стенки. Далее нужно прикрутить к штуцерному элементу запорный вентиль, а вслед за ним и все остальные элементы трубопроводной арматуры. В качестве уплотнительного элемента в таких случаях обычно используется ФУМ-лента или сантехническая нить изо льна, пропитанная железным суриком.

Устранение протечек

Иногда фитинговые элементы, использующиеся для врезки в трубопроводную разводку, применяют для устранения течи. Предотвратить протечку можно путем накладывания специальной резиновой прокладки на трубу цельной поверхностью. После этого ее нужно хорошенько притянуть половинчатыми хомутами.

Единственным ограничением в рамках такой технологии устранения течи можно считать относительно малый участок ее покрытия. Как правило, специалисты по проведению сантехнических работ используют фитинги специального типа, у которых штуцер отсутствует, как таковой, а прокладки из резины имеют более развитую поверхность, на которой в свою очередь нет никаких отверстий. При этом уплотнительный элемент располагается непосредственно в месте протечки, после чего на него накладывается уплотнительная обойма с последующим ее перекручиванием болтами крест-накрест.

Напоследок отметим, что для врезки в водопроводные системы помимо фитингов нередко используются специальные хомуты. Технология врезки при работе с такими хомутами является определяющим фактором подбора материала для водопроводной трубы, в которую планируется врезка.