Как расставить сантехнику в туалетах, ванных и совмещенных и раздельных санузлах, экономя полезное пространство?

Имея более-менее четкое представление о том, какими должны быть границы санузла, а также зная все параметры и размеры устанавливаемых его компонентов, можно заняться расстановкой сантехнических элементов. Прежде всего, потребуется подготовить список всего сантехоборудования, которое планируется к размещению. Следует иметь ввиду, что как для отдельного туалета и ванной, так и для совмещенных санузлов такой список будет совпадать в большинстве основных пунктов.

Установка унитаза

Данный элемент сантехузла бывает подвесным либо напольным, а также может быть адаптирован под инсталляционную систему либо выполнен моноблоком. Монтаж подвесных унитазов достаточно сложен и требует специальных креплений, но вместе с тем такое решение гораздо проще убирать. Если сравнивать между собой моноблок и систему инсталляции, то последняя занимает гораздо меньше свободного пространства, а соответственно позволяет без проблем размещать остальные элементы сантехники, существенно облегчая задачу по их размещению.

При планировании места под унитаз важно учесть расположение фановой трубы, по возможности избегая ее изгибов. Минимальный уклон трубы для нормальных стоков не должен превышать 2 сантиметров в высоту на 1 метр в длину.

Монтаж раковины

Если речь идет о раздельных санузлах, то имеется возможность установки раковины и в ванной и в туалете (если размеры последнего позволяют это сделать). Для монтажа можно использовать одинарный или двойной вариант раковины, а также встроенный в мебель (мойдодыр) либо отдельно стоящий вариант. По форме раковины также могут существенно отличаться (скругленные, прямоугольные и т.п.) В более компактных помещениях целесообразной будет установка угловых вариантов раковины.

Установка душевой кабинки/ванной

В случае со стандартными решениями все предельно понятно и не особо сложно. А вот с более современными, технологичными вариантами, типа душевых кабинок с парогенераторами или гидромассажных ванн нужно проводить электрику. Если речь идет о семье с маленькими детьми, то лучше всего отдать предпочтение ванной. В то же время если есть желание сэкономить пространство на монтаже ванной, то лучше смотреть в сторону сидячих вариантов, которые не превышают размеров в 120 на 70 сантиметров.

Вариантов монтажа душевой кабины существует достаточно много. Сюда можно проводить электрику с подключением парогенератора и массажных форсунок, а также встраиваемым радио. Слив для душевых в последнее время принято делать прямо в полу, однако чтобы организовать такой слив потребуется заручиться услугами специалиста. Ремонтировать такие душевые системы также непросто, а иногда и очень дорого. Тем не менее, это достаточно удобный вариант, а потому его устанавливают во многих домах и квартирах.

Монтаж полотенцесушителя

Чаще всего в ванной предусмотрено наличие змеевика с централизованным подогревом, однако его всегда можно заменить на более удобный в эксплуатации и более привлекательный эстетически полотенцесушитель с водным подогревом.

Сегодня с выбором модели полотенцесушителя особых проблем возникнуть не должно. Можно найти такие изделия в любых размерах, а также с дополнительными опциями в виде крючков и полочек для сухих полотенец.