Как сэкономить воду, используя правильную сантехнику?

Достаточно большое количество домохозяев, так или иначе, начинает посещать мысль о том, что воду неплохо бы экономить, когда они снимают показания с имеющихся водных счетчиков. Проблема состоит в том, что отказаться от привычного ощущения комфорта по большому счету никто не желает, но, чего еще больше всего не хотят хозяева, так это переплачивать за потребление воды. Сегодня мы поделимся с вами свежими идеями о том, как можно сэкономить не менее пятидесяти кубометров воды, правильно подобрав сантехнические составляющие, изделия и комплектующие.

Каково суточное потребление воды?

Большинство из нас, то есть людей, привыкших к условиям современной цивилизации, не испытывает необходимости в том, чтобы таскать воду ведрами от речки, например, расположенной в значительном удалении от дома. Все что требуется – это открыть кран и пользоваться водой. Все эти удобства со временем привели к тому, что люди стали использовать подаваемую по водным коммуникациям воду с переизбытком. Для многих среднестатистических квартир потребление воды в сутки составляет в среднем порядка трехсот литров. Сюда входят следующие удобства:

  • прием ванны, на который уходит порядка 140 литров воды, исходя из минимальных объемов ванной чаши;
  • смывание бачка в унитазе десятками раз за сутки – примерно 60 литров;
  • полукилограммовая стирка в среднем отнимает еще порядка 30 литров;
  • примерно 25 литров воды уходит на приготовление пищи и т. п.

Как и на чем можно сэкономить?

Вместо наполнения ванной пользуемся душем

Для особо экономных владельцев домов и квартир монтаж душевой кабинки вместо громоздкой или же компактной ванной, стало нормой, ведь самое большое количество потребляемой воды уходит именно на ванные процедуры, для которых люди зачастую используют ванну практически в полном объеме. Но прием наполненной ванны – это лишь способ морально удовлетворить себя, в то время, как с точки зрения гигиены прием душа ничем не уступает данному варианту. Для сравнения – на одноразовое мытье в душе в среднем может уходить до 40 литров воды, в то время, как для наполнения небольшой ванной потребуется 140 литров. А теперь вдумайтесь - регулярно принимая исключительно душ, вы сможете сэкономить примерно до 36 кубов воды за год.

Установка ограничителя потока в смесителях

Совершенно непонятно, для чего выдавать струю в полном напоре из под крана, когда существует необходимость помыть руки. Если ваш дом обеспечен нормальным в соответствии с общепринятыми стандартами, водяным напором (норма для давления ГВС может колебаться в пределах 0,3 – 6 атмосфер).

В тех случаях, когда напор воды составляет от среднего до максимально предусмотренного значения, можно воспользоваться ограничителем потока на основе силикона. Благодаря своей кольцевидной форме при повышенном водяном напоре он уплощается и сокращает зазор для выхода воды из смесителя. Обратная ситуация в случае с понижением напора – ограничитель принимает свою исходную форму.

Установка инфракрасных датчиков

Это верный способ сократить потребление воды, поскольку такие датчики, которые устанавливаются в смесители, позволяют пользоваться элементами санузла в ванной бесконтактно. На практике это означает, что вода будет подаваться только в том случае, когда рука человека будет находиться непосредственным образом перед датчиком. Если дополнительно выставить специальные настройки требуемой температуры воды, то вы сможете сократить ее потребление еще на 70 процентов.