Как собрать душевую кабинку по частям? Рассматриваем несколько возможных способов

Для человека, у которого руки, что называется, «на месте» собрать душевую кабинку не составит особого труда. Важно в данном случае определиться с тем, каковой будет комплектация душевой кабины. Существует несколько достаточно распространенных и интересных вариантов, которыми мы поделимся сегодня с вами.

Такой вариант, как кабинка для принятия душа, изготовленная собственноручно, можно считать прекрасным решением для тех, кто желает неплохо сэкономить на обустройстве ванной комнаты. Вместе с тем у вас появляется возможность использовать исключительно те детали, которые непосредственно будут полезными в вашем случае.

К примеру, многие сегодня предпочитают экономить на ограждении, устанавливая массивную лейку для душа. Также можно экспериментировать с качеством и количеством используемых форсунок для массажа, вместе с тем исключив наличие душевого поддона, обеспечив слив в пол. Рассмотрим наиболее популярные решения.

Душевая кабинка в полном наборе

Основными составляющими в данном случае являются поддон, собственно, душ и стенки. Сборные конструкции могут изготавливаться с использованием всех тех составляющих, которые присутствуют в моноблочных вариантах конструкции. Вот только преимущество сборных конструкций в том, что приобрести подходящие детали можно от различных производителей и в различном стилистическом исполнении, что может поспособствовать возможности существенно разнообразить дизайнерское оформление.

Полноценная душевая кабина чаще всего оборудуется стенками по всему периметру (в зависимости от конструкции и конфигурации их количество может разниться – 2,3,4 и т. п.) Устанавливать ее можно в любом месте ванной комнаты, даже по центру. Главным условием в данном случае является наличие соответствующей коммуникационной, водоснабжающей и водоотводящей подводки.

Кабина без одной стены

Основным преимуществом такого варианта является его сравнительная компактность. Из той конструкции, которую мы описали выше, можно запросто исключить одну стенку. Таким образом, внешний вид кабинки претерпит изменений, а вариант ее установки несколько изменится.

К примеру, если вы приобретете вместо трех душевых стен только две (включая дверцы), то сможете собрать душевую кабинку пристенного типа. Если же планируется наличие всего одной стенки, то лучше всего расположить конструкцию в угловой части ванной комнаты. Таким образом, вы сможете сэкономить пространство ванной комнаты, а также некоторую часть финансов.

Исключаем поддон

В данном случае предполагается, что вода будет уходить прямиком в пол. Это вполне реальное решение, в рамках которого для водного слива могут быть использованы специальные каналы под душ, а также трапы, встраиваемые в пол. В данном случае совсем не обязательно отказываться от стенок. В принципе с их помощью у вас будет возможность выделить кабинку под душ в угловой части ванной комнаты.

Исключаем поддон и стенку

В некоторых случаях пользователи ограничиваются тем, что разгораживают душевые отсеки при помощи одной либо двух стенок, располагаемых у стенки или же в углу. Вместо поддона в данном случае, как и в описанном выше варианте устанавливается система слива посредством душевых каналов.