Как устроена система скрытого слива-перелива?

Как правило, практически все раковины оснащены системой «слив-перелив», который обеспечивает защиту от затопления. Однако существуют такие модели, в которых отсутствует такой механизм. Куда же девается вода?

Стандартная система «слив-перелив» - это небольшой проем, который находится в верхней части раковины. Благодаря нему осуществляется слив воды, если напор слишком большой или не выключен кран. То есть, когда водка поднимается выше положенного уровня, то она уходит через переливное отверстие в сток, а не на половое покрытие.

Многие задаются вопросом, предотвратит ли такая система затопление. В таком случае все зависит от конкретных условий. Так, если система «слива-перелива» даже чуть-чуть засорена или в сливную трубу попал посторонний предмет, то затопление произойдет со стопроцентной вероятностью.

Особенности скрытой системы «слив-перелив»

Такая система является современной альтернативой стандартного варианта. Если она снаружи не видна, то это практически исключает возможность затопление. За счет отсутствия лишнего проема в раковине, она имеет более привлекательный внешний вид, плюс поверхность в меньшей степени загрязняется. Стоит отметить, что скрытый механизм «слива-перелива» отличается сложностью в исполнении. Поэтому комплектация с такой системой повышает стоимость раковины. Однако такое решение является довольно-таки удобным и эстетичным.

Во время изготовления скрытой системы «слива-перелива», некоторые производители применяют современную технологию CLOU. Её суть заключается в том, что в качестве перелива выступает скрытый сифон, находящийся за задней стенкой чаши. Он подключается двумя каналами к сливной трубе. Существует другая технология: когда вода достигнет определенной отметки, то механизм автоматически обнаруживает это и сам открывает заглушку слива.

Чаши без системы «слив-перелив»

Очень часто бывает такое, что дизайнерскому решению может мешать наличие в чаше лишнего отверстия, потому что её неповторимая форма не предусматривает установку сливного канала, а встроенной системой «слива-перелива» можно укомплектовать далеко не все раковины. Как правило, механизма «слива-перелива» нет у тех чаш, которые устанавливаются на столешницу или же видимы со всех сторон. В качестве альтернативы, чаши можно оборудовать стандартным сливом, который нельзя перекрыть. Выбирая приспособления для такого слива, следует учесть максимальную и минимальную толщину всей конструкции.