Как выбрать наиболее подходящий вариант полотенцесушителя?

В любой ванной комнате никак не обойтись без такой незаменимой вещи, как полотенцесушитель. Современные варианты данного изделия в первую очередь призваны выполнять две основные функции, а именно – поддержание нормальной температуры в ванной комнате, а также сушка и прогрев полотенец.

Благодаря теплому воздуху, который непрерывно подает в помещение полотенцесушитель, сохраняется определенный уровень влажности, что в вопросах комфортного пребывания в ванной является обязательным условием. Это также предотвращает образование грибка с проявлением сырости (сырость, как известно проявляется не просто при повышенной влажности, но при ее сочетании с прохладным воздухом).

Как правило, ванная комнате не отличается большой площадью, а потому сушилка для полотенец служит не только функциональным сантехническим элементом, но также предметом изысканного интерьерного декора в ванной комнате. Отдельные варианты полотенцесушителей дополнительно оснащаются удобными в эксплуатации полочками и вешалками. Таким образом, устанавливая подобный элемент ванной обстановки можно оптимизировать полезное пространство ванной комнаты.

Разновидности современных сушилок для полотенец

При выборе подходящего полотенцесушителя для своей ванной комнаты важно знать ассортимент, то есть, по сути то, из чего Вы будете выбирать для себя тот или иной вариант. В первую очередь следует сказать о том, что существует три основные разновидности сушилок для полотенец:

  • электрические;
  • с водным подогревом;
  • смешанного типа.

  • Многим уже прекрасно знакомы варианты с водным подогревом, поскольку подобными приспособлениями оснащались квартиры и дома со времен советского союза. В настоящее время эти приспособления также остаются достаточно востребованными.

    Электрические сушилки не зависят от подачи воды в контур. Вместо воды в змеевик заливается быстро подогревающейся жидкостью, будь то антифриз или масло. Подогревается жидкость в контуре полотенцесушителя посредством ТЭНа или теплонагревательного элемента. Здесь возможны два варианта регулировки температуры – во многих современных моделях таких устройств предусмотрена как ручная, так и автоматическая регулировка.

    Наконец, еще один тип полотенцесушилок – смешанные. Они заполняются водой, как классические водные змеевики, но вместе с тем предполагают наличие в своей конструкции ТЭНа, который можно включать в случае необходимости и не зависеть от сезонной подачи отопления в дома (если речь идет о многоквартирных строениях).