Какие кухонные мойки пользуются спросом сегодня?

Никто не будет спорить с тем, что кухня – это хозяйский уголок, в котором домовладельцы проводят большую часть домашних работ, будь то приготовление пищи, мытье продуктов, посуды и прочих принадлежностей. Особое место в таком уголке отводится кухонной мойке, на которую возлагается ряд важных хозяйственных задач.

Правильный подбор раковины в кухню позволяет оптимизировать большую часть домашних работ, делая их выполнение более простым, быстрым, непринужденным и в определенной степени приятным. Сегодня мы поговорим о наиболее актуальных моделях кухонных моек, получивших широкое распространение в современной практике и ставших неотъемлемой частью любого кухонного хозяйского быта.

Правила выбора кухонных моек и различия современных моделей моек

Основополагающим и даже принципиальным отличием одних моделей моек от других является материал, из которого они могут изготавливаться. Большинство современных моделей делают из стальных сплавов либо чистой стали, латуни, гранита, а также инновационных материалов композитного типа.

Мойки из нержавейки

Самая популярная разновидность – модели из нержавеющей стали. Сегодня существует большой выбор подобных моек, а потому подобрать подходящую по габаритам, дизайну и личным предпочтениям в плане удобства раковину не составит особого труда.

Эти металлические изделия проявляют хорошую стойкость к коррозионным процессам, ударопрочны и достаточно неприхотливы в уходе.

Существует два способа, в соответствии с которыми производятся современные нержавеющие раковины для кухни, а именно сварной и штамповочный метод.

В зависимости от того, по какой технологии производится мойка, определяется максимальная глубина данного изделия. Так, если речь идет о штампованных вариантах, то они, чаще всего имеют стандартную глубину не более 15 сантиметров. Сварные же модели могут изготавливаться с применением любых параметров глубины моечной чаши.

Раковины из металла ко всему прочему различаются между собой по качеству покрытия. Это может быть матовый вариант и глянец. Также немалую роль в отличии одной модели от другой играет ее толщина. По сути, последний из названных параметров оказывает существенное влияние исключительно на звукоизоляционные свойства раковины, что зачастую оказывается немаловажным условием для домохозяина.

Мойки из искусственного камня и гранита

Мойки из гранита – это идеальное с точки зрения дизайна решение, способное стилистически вписаться практически в любое кухонное помещение. Зачастую современные производители используют вместо натурального гранита искусственный камень.

Таким образом, сокращаются производственные затраты, что в конечном счете значительно удешевляет изделие. При этом пользователь, по сути, лишь экономить денежные средства, довольствуясь тем же высоким качеством, которым отличаются мойки из натурального гранита.

Естественно, что данное утверждение справедливо только для тех случаев, когда раковина на основе искусственного камня изготавливается мастерами на совесть с использованием только качественного сырья и отработанных технологий.

Тем не менее, многие современные специалисты полагают, что достойной замены натуральному камню сегодня, все же, не найти. Это достаточно субъективное суждение, которое, опять же, упирается в качество и долговечность приобретаемой мойки. Фактически для пользователя нет никакой разницы между гранитом и искусственным камнем, если и тот, и другой вариант способны прослужить ему верой и правдой десятки лет.

Ко всему прочему в последнее время при изготовлении моек на основе искусственного камня часто используются гранитная крошка и примешиваются металлические порошковые добавки. Все это весомо приумножает бактерицидные и водоотталкивающие свойства изделия.