Какими будут ванные комнаты через 10 лет?

Для всех, кто желает узнать, каким образом могут выглядеть ванные комнаты примерно через десять лет, в Париже организуется ярмарочная выставка Ideobain, в рамках которой различные производители представляют вниманию публики множество интересных концептов благоустройства ванных комнат. Таким образом, Париж становится законодателем мод не только в одежде и косметике, но и в сантехническом убранстве будущего.

В конце февраля этого года прошла очередная выставка, основной тематикой которой стало благоустройство и оснащение ванных комнат. Свыше трехсот европейских производителей сантехники представили в рамках Ideobain собственные инновационные сантехнические поделки.

Главные тенденции и видение сантехники будущего профессиональными инженерами

Согласно основной обозначенной в рамках выставки тенденции, будущие ванные комнаты будут кардинально отличаться от того, что мы все привыкли видеть в своем жилье. Если быть точным, то упор делается на создание из ванной комнаты места отдыха, а также проведения лечебных процедур на дому, то есть своего рода SPA-салона на дому, что кардинально разнится с нынешней идеей стандартных санузлов.

На выставке было представлено множество интересных моделей ванн причудливых форм, напоминающих футуристические космокорабли, но не лишенные уюта и комфорта. В сущности этот концепт – совмещение необычайного и эстетичного внешнего вида с приятным времяпровождением для тела. Такая ванна по уверению разработчиков сможет стать для своего хозяина подобием хорошего психолога, помогая практически мгновенно избавляться от стресса, а также физического и эмоционального перенапряжения.

Кроме того присутствует еще одна интересная тенденция, которая говорит о том, что ванная со временем не будет потреблять огромное количество воды становясь не такой водоемкой, как сейчас.

Победители и лауреаты конкурсов на Ideobain 2016

Самое экологичное и привлекательное решение

Одним из выдающихся лауреатов премии актуальных инноваций стала ярко оформленная ванная комната ALLIA, в которой используются элементы граффити и множество интересных игрушечных украшений. И хотя концепт по преимуществу ориентирован на детей, взрослые также могут наслаждаться всеми прелестями такой ванной, ведь каждый взрослый человек в душе – ребенок.

Краном кверху

В конкурсе дизайнерских талантов первое место заняла модель смесителя ONDUS от GROHE. Данный смеситель повернут кверху, словно это вовсе не смеситель, а изящный изгиб волны. Душевое отверстие здесь не классически круглое – оно вытянуто в ширину.

Это обеспечивает исключительный визуальный эффект, когда вода льется каскадом, производя гораздо меньше брызг. Смеситель оборудован инновационной «умной» системой, которая способна понимать команды переключения режимов подачи воды. Команды программируются при помощи кнопочного управления, что существенно упрощает управление водным потоком, временем подачи воды, а также температурой.

Самое утонченное решение

В номинации «Технический прогресс» победил термостатический смеситель производства MATKI & SWADLING. Его ширина составляет всего 4,8 сантиметров, что позволяет встраивать такой смеситель даже в самые тонкие стены. Также подобные смесители способны работать с крайне низкими водными напорами в 0,5 бар.