Какой металл лучше всего подойдет для проводки?

Сегодня, самыми популярными материалами в данном вопросе являются медь и алюминий. Однозначно сказать довольно трудно, как металл обладает большим преимуществом, однако на сегодняшний день все же больше сторонников использования медной проводки. В данной статье мы поговорим об основных преимуществах и недостатках представленных металлов.

Основные отличия медной проводки

В народе, считается, что медная проводка — это лучший вариант для реализации проводки в собственном жилье. Она считается самой долговечной и крайне надежной. Конечно, медь демонстрирует эти качества в полной мере, единственным недостатком является высокая стоимость данного металла. Вследствие этого, настоятельно рекомендуется прокладывать медную проводку непосредственно внутри здания. В том месте, куда не будут заходить посторонние люди. Учитывая высокую стоимость меди, не трудно догадаться, что такие провода являются одними из самых любимых у злоумышленников, ворующих и сдающих металл.

При использовании меди, не стоит ее смешивать с другими типами металлов (к примеру, возможны случаи возникновения короткого замыкания, перегорания проводов и прочих негативных моментов при наличии скрутки с алюминием).

Функциональные характеристики алюминия

В данном случае, цена полностью соответствует уровню качества. Т.к. алюминий — это один из самых дешевых металлов, то качество он предоставляет соответствующее. Анализируя частоту возникновения аварийных ситуаций, можно заметить такое соотношение: на 1 поломку медной проводки, приходится 3 неисправности алюминиевой. При монтаже проводки не рекомендуется использовать данный вид металла в помещениях с высокими показателями пожароопасности.

Не один случай говорил о том, что замыкание алюминиевой проводки провоцировало появление полноценного пожара.

Не смотря на относительную дешевизну металла, проводку такого типа все же рекомендуется прокладывать внутри жилого помещения. Это объясняется тем, что в последнее время желающих получить “быструю наживу” становится все больше. И даже если, потеря алюминиевого кабеля не сильно ударит по вашему карману, вы, как минимум, лишитесь определенного количества времени на восстановление проводки.

Исходя из всего вышеописанного, вы можете сами решить для себя вопрос подбора необходимого металла для прокладывания проводки в собственном доме.