Какой тип смесителей больше всего подойдет Вам?

Современные смесители стали более прогрессивными как в эстетическом, так и в техническом плане. Они не только необходимы в каждой ванной комнате для удобного и быстрого принятия ванны, умывания или же, к примеру, мытья рук, сегодня они способны стать настоящим украшением Вашей ванной комнаты, не просто гармонично вписаться в общую атмосферу, но еще и подчеркнуть ее уникальный стиль.

Основные виды смесителей

Классификация смесителей осуществляется на основании нескольких параметров. Так, исходя из разводки труб в ванной комнате можно говорить о смесителях горизонтального и вертикального монтажа. Если же взять во внимание особенности их конструкции, то разделение произойдет на четыре основных типов:

  1. Двухвентильные: оснащенные 2мя ручками (их еще называют кран-буксы), используемыми для холодной и горячей воды отдельно.
  2. Однорычажные: с одной ручкой, позволяющей самостоятельно регулировать подачу и холодной/горячей воды.
  3. Термостатические: позволяют подавать воду, температура которой была задана в однократном порядке. При необходимости, можно снова изменить значение температуры воды.
  4. Бесконтактные: для их включения не нужен ручной контакт, механизм запускается автоматически.

Как видите, ассортимент современных производителей — достаточно разнообразный. Сейчас мы рассмотрим самые популярные типы смесителей более подробно, рассмотрим их достоинства и не забудем указать и некоторые возможные недостатки. В общем, постараемся представить более-менее объективную картину, для того, чтобы после всего прочитанного, подобрать оптимальный вариант смесителя Вам бы не составляло особенного труда.

Лучшие смесители — из латуни

Одним из наилучших вариантов считается смеситель из латуни. Латунь достаточно массивна. Обращайте внимание на то, чтобы выбранное изделие было тяжелым. Чем легче будет кран — тем большая вероятность того, что Вы имеете дело с некачественным материалом, в произведении которого, помимо латуни (если таковая там вообще есть) был использован существенный процент примесей других металлов.

Подобное решение особенно распространено среди мошенников, желающих заработать, поставляя некачественную продукцию. Ведь, по внешнему виду различить латунный смеситель от, к примеру, стального, достаточно сложно. В то время, как «тяжесть» изделия не подведет.

Покупая фирменный смеситель, Вы получаете гарантированное качество и уверенность в том, что все составляющие — экологически чисты, проще говоря соотношение в сплаве меди-цинка подобрано профессионально, а значит нет риска для безопасности здоровья.

Латунный корпус не боится коррозии. Наружную часть смесителей дополнительно хромируют или никелируют. Это обеспечивает привлекательный внешний вид и позволяет еще больше обезопасить изделие. Лучшим покрытием среди доступных признан хром. Он гигиеничен и довольно прочен.

Решили купить двухвентильную модель?

Сегодня популярность набирают однорычажные смесители. Однако, двухвентильные изделия еще остаются достаточно актуальными. Это объясняется не только удобством пользования, но и их меньшей стоимостью. Кроме того, в создании интерьера в стиле кантри или ретро просто невозможно обойтись без применения кранов, оформленных на старый манер.

Основа моделей такого формата — кран-букса, пропускающая или перекрывающая поток горячей и холодной воды. Слабое место двухвентильных смесителей — уплотнительная прокладка. Время от времени ее приходится менять, так как ее износ провоцирует протекание крана. Смесители двухвентильного типа не позволят настроить нужную температуру и заодно отрегулировать напор, поскольку вращение вентилей осуществляется более чем на 360°C, а для достижения нужно результата необходимо выполнить где-то 5, максимум 8 оборотов.

Если хотите обойти недостатки, указанные выше, заказывайте модель, оснащенную керамическими клапанами с внедренным вращательным механизмом. Две гладко отшлифованные круглые керамические пластины с отверстиями обеспечивают перекрытие и подачу воды. Это лучшее приобретение для тех, кто искал простую и недорогую модель.