Какую разновидность умывальников проще всего установить дома?

Нынешние модели умывальников от самых разных производителей представляют собой не просто функциональный элемент ванной комнаты, призванный облегчить повседневный быт. Чаще всего они становится модными аксессуарами, величественно украшающими и буквально преображающими пространство ванной.

Какие типы умывальников можно приобрести на современном рынке?

В последнее время специалисты сформировали целый ряд категорий, по которым распределили основные разновидности современных умывальников. К таким категориям можно отнести:

По форме данные изделия также могут существенно отличаться друг от друга. На современном рынке сантехнической продукции можно встретить умывальники прямоугольных, полукруглых, трапециевидных, овальных и других форм. Кроме того можно найти в продаже модели, оснащенные спинкой и модели без нее.

Считается, что наиболее простыми в установке являются навесные умывальники, а потому подобная установка является самой распространенной сегодня. На том, как осуществляется монтаж изделий данного типа, мы остановимся более подробно.

Пример поэтапной установки навесного умывальника

Для начала необходимо наметить места, в которых будет осуществляться монтаж умывальника. В частности необходимо обозначить отверстия под крепление кронштейнов.

Далее просверливаем отверстия под кронштейны, после чего заколачиваем в них пробки из дерева. Теперь можно приступить к креплению кронштейнов. Для установки двух кронштейнов, понадобится не менее шести дюбелей.

Для придания большей плотности участку на стык отверстия под водный слив нужно установить в умывальнике резиновые прокладки на сливное отверстие под сифон в верхней и нижней части.

Далее можно присоединять изделие непосредственным образом к сифону, после чего производить установку умывальника на два закрепленных ранее кронштейна. При закреплении изделия нужно проследить, чтобы его монтаж производился наиболее точно.

Теперь присоединяем к сифону канализационный трубчатый выпуск и надеваем на него резиновое кольцо-уплотнитель. Это кольцо обеспечивает гидроизоляцию и позволяет более плотно фиксировать трубчатый элемент в канализационном раструбе.

Настал момент вставки в раструб выпускного трубчатого элемента, отводящего воду в канализацию. После этого опускаем кольцо в раструб, пока оно полностью не упрется в стык. Это требуется для максимально стабильной фиксации трубчатого элемента в системе канализационного стока.

Для подстраховки лучшим решением будет закрепление заднего бортика умывальника, который мы смонтировали на кронштейны, при помощи скобки. Таким образом, вы сможете уравновесить нагрузку на передний выступ умывальника, которая будет составлять порядка полутора кН и предотвращать изделие от опрокидывания.