Канализационные трубы из полипропилена и их преимущества

Комфорт, которого требуют современные условия проживания в жилых зданиях, предполагает высокую степень долговечности и надежности трубопроводов. В этой связи в рамках ужесточения санитарно-технических требований возникла потребность в новых материалах, из которых можно было бы изготовить по-настоящему долговечный, качественный и сравнительно недорогой трубопровод.

Полимерные материалы стали достойным решением и на сегодняшний день с успехом используются в производстве водопроводных труб. Одним из наиболее известных типов таких материалов стал полипропилен, который получил широкое распространение сначала в Европе, а потом и у нас.

Чем обусловлена такая популярность полипропилена?

В первую очередь следует выделить целый ряд достоинств и преимуществ, которыми обладает данный материала:

  • сравнительно невысокая стоимость полипропилена;
  • высокая стойкость к образованию коррозии;
  • достаточно длительный эксплуатационный срок в суровых температурных условиях (свыше 50 лет при регулярной температуре 200 градусов Цельсия);
  • стойкость в коррозии электро-химической природы;
  • возможность производить легкий ремонт и быструю замену вышедших из строя элементов;
  • сравнительно простая установка.

  • Благодаря всем этим преимуществам спрос на такое решение растет у населения, в том числе и нашей страны, с колоссальный скоростью. Начиная с 2002 года, на российском рынке появились полипропиленовые трубы отечественного производства, которые не подвергаются воспламенению и предназначены для монтажа внутренних канализационных систем.

    Помимо прочего полипропилен отличается прекрасной стойкостью к износу, образованию трещин и теплу. Дополнительно такие трубы оборудуются резиновыми кольцами, за счет чего возможно более плотное соединение между собой. Монтируются такие элементы, соединяясь друг с другом наподобие конструктора.

    Согласно целому ряду лабораторных испытаний было определено, что полипропилен никоим образом не влияет на изменение микрофлоры воды, проходящей по трубам. Для изготовления таких труб на международном уровне был утвержден стандарт изготовления методом экструзии в горячем виде. На отечественном рынке планируется постепенное расширение товарного ассортимента трубной продукции на основе полипропилена. Имея достаточно богатый опыт работы с подобными материалами, отечественные специалисты занимаются совершенствованием технологии изготовления данного материала, наряду с улучшением его технических характеристик. Совершенствование такой технологии позволит со временем полностью заменить портящиеся со временем старые металлические трубы на более совершенные аналоги, которые на сегодняшний день занимают ведущие позиции на мировом рынке сантехнических материалов.