Комплектующие для душевых кабин: поддоны и двери

Сегодня ванную комнату можно укомплектовать различными приспособлениями, которые способны сделать жизнь человека намного комфортнее. Поэтому к выбору сантехники в ванную комнату следует относиться с большой ответственностью. В том числе особое внимание нужно обращать на комплектующие и фурнитуру.

Выбираем поддоны для душевых кабин

Главным элементом всей конструкции душевой кабины считается поддон. Это приспособление, от которого зависит форма и размеры кабины, а также это основной элемент данного оборудования, без него невозможно пользоваться душевой. От качества и функциональности поддона зависит много чего. Сегодня принято классифицировать все поддоны по материалу изготовления.

Акриловые поддоны-уголки – это один из самых распространенных вариантов для душевой кабины. Акрил пользуется большой популярностью на современном рынке, так как из него изготавливается преимущественная часть сантехники для ванной. Его главными преимуществами считается высокая прочность, износостойкость, возможность принимать любую форму, а также изделия из него приятны на ощупь. Поддон под уголок из акрила отличается простотой в изготовлении, поэтому сейчас можно подобрать абсолютно любую форму. Стоит отметить, что он очень прост в монтаже, то есть не потребуется особых навыков, чтобы установить данное приспособление. Монтаж также можно выполнить и на деревянный пол.

Металлические, стальные, эмалированные. Такие варианты поддонов сегодня считаются самыми дешевыми на рынке. Небольшая стоимость данного материала определяется тем фактором, что сталь – это холодный материал, поэтому он не приятен на ощупь. Также такого типа поддон, как правило, отличается высокой степень гибкости, а это также является не совсем положительным моментом. Также ко многим изделиям нужно приобретать или делать вручную экран.

Чугунные поддоны. Ключевым достоинством, которое привлекает покупателей, является высокая прочность и долговечность. Также данный материал отличается тем, что он медленно прогревается, однако долго держит тепло. Но чугун обладает и целым рядом недостатков, к которым относятся такие, как большая масса и сложная установка устройств из него. Также некоторые владельцы часто устанавливают под чугунный поддон специальный кирпичный подиум.

Каменные и керамические поддоны. Такие приспособления также является хорошим вариантом для душевых кабин. Но ценовая категория совсем другая. Поскольку такие поддоны изготавливаются из натуральных и дорогостоящих материалов, они обладают целым рядом преимуществ, которые характерны для акрилового аналога. Европейские компании изготавливают каменные или керамические поддоны, которые выглядят очень благородно.

Касательно габаритов поддонов для душевых кабин, то они могут быть абсолютно разными. Сегодня различаются такие приспособление и по высоте: низкие (20 см), средние и высокие. Если вести речь о формах, то они также разные. На рынке можно найти изделия, которые выполнены в квадратной, прямоугольной, угловой, круглой форме, а также с ножками и без.

Как выбрать двери для душевых кабин?

Второй по важности составляющей любой душевой кабины являются двери. От качества этого приспособления зависит герметичность всей конструкции. То есть, будет очень неприятно, если двери буду пропускать воду, которая будет протекать на пол и там скапливаться. Двери для душевой кабины делятся, как правило, на два типа – одностворчатые и двойные-раздвижные. Какие же из них выбрать именно для вашей душевой кабины?

Тот или иной вид дверей зависит, прежде всего, от формы кабины. Если душевая имеет прямоугольную форму, то лучше всего выбирать одну створку. Такие двери изготавливаются из стекла, и немного реже из пластика. Покупая данное приспособление, следует учитывать его качество изготовления, а также наличие или отсутствие узора. Так, просто прозрачные двери нужно мыть очень часто, а если подобрать модель с узором, то такой проблемы можно избежать.

Перед выбором дверей также следует учесть и уплотнитель, так как от этого элемента будет много чего зависеть. Часто вместо дверей используют ширмы и раздвижные шторки.

Выбор фурнитуры для душевой кабины

Также следует правильно выбирать и фурнитуру для душевой кабины. Здесь важно покупать только качественные продукты от проверенного производителя. Определить, насколько надежны петли, шурупы или ручки не сразу не совсем легко, поэтому приобретая эти детали в первый раз, лучше переплатить. Как правило, фурнитуру следует покупать сразу с дверьми. Стоит отметить, что некоторые петли для дверей могут стоить достаточно дорого. Если вы хотите собрать душевую кабину своими руками, то с этим у вас не должно возникнуть трудностей. Так как основные части, вместе с сифонами можно купить в любом магазине.