Композитные материалы в изготовлении ванн

Зачастую ванны из кварила являются дизайнерскими работами, а потому всегда радуют глаз покупателей. Если сравнивать их с аналогами на основе других композитных материалов, то они недалеко ушли вперед по своей стоимости, а вот в отношении качества они превосходят многие современные варианты.

Изделия из литьевого мрамора

Полимерный бетон или, как его еще называют, литьевой мрамор представляет собой материал, очень схожий по внешним признакам с натуральным камнем. Наиболее популярные варианты такого материла – образцы, выполненные под оникс, малахит и мрамор. Литьевой мрамор, который нередко используется в производстве ванн, отличается высокой степенью прочности, а также устойчивости к внешним факторам, включая воздействие бактерий, загрязнение и т.п. Однако, подобно другим полимерным материалам, мрамор литьевой также не переносит абразивных составов.

На основе этого популярного сегодня материала изготавливаются изделия, в том числе и сантехника для ванной комнаты, в любом цветовом исполнении. На современном рынке можно найти ванны, выполненные в самых разных формах, включая стандартные и угловые модели прямоугольной формы, а также чаши многогранного типа. Установка такой ванны хороша тем, что позволяет подбирать полный комплект сантехнических элементов для ванной и туалеты, изготовленных на основе мрамора литьевого.

Ванны из куарила

Одной из наиболее «продвинутых разработок нашего века в контексте сантехнических приспособлений можно считать материал куарил, который представляет собой некую смесь акриловой основы с кварцевым порошком. Для изготовления ванн на основе этого материала, его отливают в специально заготовленные формы из стали. Таким образом, получить подобное изделие сравнительно просто, и стоит оно относительно недорого.

По весу такие ванны несколько тяжелее акриловых аналогов, но вместе с тем намного легче чугунных изделий, что в определенной степени упрощает их установку.

За счет низкого коэффициента теплопроводности, которым обладает кварил, ванна на его основе всегда теплая на ощупь. Вместе с тем стоит отметить и отсутствие необходимости в армировании подобных ванн – особую степень прочности таким изделиям обеспечивает входящий в состав куарила кварц.

Корпус этих изделий достаточно прочен, а потому допускается делать боковые поверхности куариловых ванн отвесными. По сути, это позволяет экономить полезное пространство ванны – если сравнивать наружные габариты той же средней по размерам чугунной ванны с аналогичной по размерам куариловой, последний вариант окажется более просторным внутри.