Критерии выбора писсуаров

Писсуары являются одним из главных сантехнических устройств в любом общественном месте. Их также очень часто устанавливают в ванных комнатах частных домов и квартир. Сегодня на рынке они представлены в широком ассортименте. Так, можно купить себе настенную, напольную модель, или же устройство с автоматическим/ручным сливом.

Устройство писсуаров

В писсуаре упрощенного типа конструкция очень проста и понятна. Снизу устройства установлен специальный спуск, а вот к чаше сверху подводиться вода. Сразу после пользования, поток воды полностью омывает чашу. Сифон, который монтируется после выпуска, защищает от попадания неприятных канализационных запахов.

Слив воды, как правило, обеспечивается краном для писсуара, который открывается или ручным, или автоматическим способом.

На рынке также существуют модели, которые оснащены специальным сливным бачком, по типу унитазов. Есть также такие писсуары, которые укомплектованы крышкой, в основном те, что устанавливаются в квартире или частном доме.

Напольные и настенные писсуары

Настенные (подвесные) писсуары монтируются с помощью системы инсталляции, которая приобретается отдельно. Они укомплектованы скрытым (из керамики) или открытым (из металлических трубок) сифоном. Первый вариант направляется горизонтально в стену, а второй – фронтально в пол. При необходимости открытый сифон можно с помощью фитинга повернуть в стену.

Напольные модели писсуаров оснащены встроенным сифоном, а выпуск может быть как вертикальным, так и горизонтальным.

Смыв для писсуара

Существуют три системы смыва. В первом случае вода поступает непрерывно и смывает полностью все содержимое. Это очень не выгодно в плане расхода воды, однако довольно удобно. Во время применения второй системы, то есть, обычного крана, на рычаг нужно давить рукой, а это не гигиенично, особенно, если речь идет об общественных местах. Поэтому в настоящее время большую популярность получили автоматические системы слива.

Писсуар, который укомплектован автоматическим сливом воды, делится на две модели. Первый вариант устанавливается в общественные санузлы, а второй – в квартиры и частные дома. В общественных местах слив включается в установленное время, не смотря на то, пользуется кто-то писсуаров или нет. Для частных санузлов предусмотрена более инновационная система, которая сливает воду в автоматическом режиме, сразу после закрытия двери в помещение. Современные технологии позволили изготовить также голосовые и сенсорные системы смыва для писсуаров.

Материалы для писсуаров

Как правило, основная часть писсуаров изготавливается из керамики, а именно из санфаянса или санфарфора. По внешнему виду отличить между собой данные материалы между собой очень сложно. К тому же они обладают практически одинаковой ценой. Однако все же санфарфоровые изделия больше предпочитают. Это объясняется тем, что его поверхность отличается меньшим уровнем пористости, то есть, он практически не впитывает грязь и запахи.

Некоторые производители занимаются выпуском писсуаров из нержавеющей стали, при этом они имеют матовую поверхность. Данные устройства отличаются меньшим сроком эксплуатации, в отличие от керамических моделей, однако они способствуют созданию современного интерьера.

Способы подключения

Все виды писсуаров делятся на две разновидности: с закрытой и открытой подводкой. Писсуар, предназначенный для внешней подводки, отличить несложно. Так, сверху на конструкции, иногда сбоку, присутствует специальное отверстие для её монтажа. Устройства с открытой подводкой, как правило, покупают вместе с краном.

Если писсуар предназначен для внутренней подводки, то в таком случае труба с водой подключается в том месте, где корпус прилегает к стене. В основном, коннектор размещается перпендикулярно стене. Писсуар с закрытой подводкой следует приобретать в комплекте с блоком управления сливом. Патрубки и элементы для крепления подводки не всегда включены в набор поставки. Поэтому их рекомендуется покупать вместе с писсуаров, для того чтобы они точно подошли к устройству как по техническим параметрам, так и по дизайну.

Типы смыва

  • Кран устанавливается на подводе воды. Данное устройство чаще всего предусмотрено для открытой подводки. Данный способ считается наиболее легким и быстрым способом слива.
  • Сенсор. Такой тип слива считается самым дорогим, но и вместе с тем высокотехнологичным. Он срабатывает во время присутствия человека, и когда пользователь отходит от него, то осуществляет в автоматическом режиме сливы воды. Данная система может стоить даже больше писсуара. Сенсорные системы могут работать как от батарейки, так и от электрической сети.

  • Таким образом, на сегодняшнем рынке можно приобрести абсолютно любой тип писсуара, который оптимально подойдет вам по всем требованиям.