Лучшие аксессуары для вашей ванной комнаты

Наверное, все считают, что выбрать мыльницы, крючки, вешалки и другие аксессуары очень просто. В основном, такие покупки делаются импульсивно, так как эти предметы не считаются слишком важными вещами для ванной комнаты. Однако, это неправильно, поскольку такие аксессуары стоят недешево, плюс каждый месяц их покупать финансово неоправданно. Поэтому к выбору, казалось бы таких мелочей, нужно обдуманно. В этой статье мы рассмотрим наиболее часто применяемые в ванной комнате аксессуары, и определимся с основными критериями их выбора.

Выбираем аксессуары в ванную комнату правильно

Если честно, то в ванной комнате не так уже и много используется аксессуаров. К таким изделиям можно отнести различные вешалки, мыльницы, крючки. То есть, это все те предметы, которые позволяют гармонично дополнить интерьер предметами и средствами личной гигиены. На рынке сейчас представлен широкий спектр таких вещей. Между собой они делятся по назначению, способу монтажа и материалу изготовления.

  1. Если говорить о назначении аксессуаров для ванной комнаты, то тут сразу все ясно и понятно. В мыльницах хранится мыло, вешалки и крючки предназначены для хранения белья и полотенец, а специальные крепители предназначены для туалетной бумаги. Также в ряд аксессуаров можно добавить стационарные освежители воздуха и устройства для дозирования жидкого мыла.
  2. Способ монтажа. В целом, все предметы можно разделить на два вида: напольные и настенные. Первый вид просто размещается на полу или крепиться к какому-то сантехническому устройству, а второй вариант монтируется за счет специальных креплений. Так, настенные аксессуары отличаются между собой по способу крепления. В первой ситуации предметы фиксируются на стене с помощью использования саморезов или дюбелей, что впоследствии, портит стены. А во втором случае они монтируются за счет специальных присосок или двухстороннего скотча. Последний вариант установки обеспечивает сохранение целостности стен (кафеля), что удобно, но не прочно. Такой вид аксессуаров может время от времени отпадать от стены, поэтому их производят из легких и небьющихся материалов, к которым следует отнести пластик.
  3. По материалу изготовлению аксессуары делаться на следующие виды: из пластика, керамики, стекла, обмеденного или хромированного металла. Самыми недорогими по цене являются изделия из пластика. Немного дороже стоят предметы из металла, еще большую стоимость имеют стеклянные аксессуары, а наиболее дорогостоящими считаются керамические приспособления. Даже учитывая то, что они все обладают привлекательным и уникальным видом, все-таки отличаются одним значительным минусом – на поверхности изделий остаются потеки и пятна от нашей воды, которая точно не обладает чистотой. Выводить эти пятна нелегко, для этого понадобятся моющие средства, которые лучше приобрести заранее. Также важно разбираться в окраске материалов, из которых делаются аксессуары для ванной. Например, пластик может иметь любое цветовое решение, но все ровно он не придает особой яркости изделиям. Касательно стекла, то максиму, что можно сделать, так это матирование, которое на данный момент является вершиной дизайнерского оформления. Если говорить о металле, то можно найти на рынке аксессуары, которые хромированные под золото, или же имеют бронзовый отлив. Такие изделия также могут быть матовыми, или же иметь глянцевый отблеск. Стоит отметить, что аксессуаров, которые были бы сделаны из одного материала, практически не существует. Компании-производители уже давно ввели в практику изготовление комбинированных аксессуаров, которые сделаны из нескольких разных по составу материалов. Например, хромированные аксессуары дополняются белой керамикой или стеклом. Такое решение, зачастую применяется для производства настенных изделий (держатель изготовлен из стекла, а крепление – из металла).

Большой популярностью на рынке пользуются аксессуары, которые устанавливаются на пол, и имитированы под золото в дополнении с керамикой. Данное комбинирование очень часто применяется для производства подставок для биде и унитаза. Так, на одном штативе устанавливается мыльница для биде и ершик для унитаза, а также держатель для туалетной бумаги. Таким образом, комбинированные решения, как правило, являются наиболее оправданными.

Как лучше выбрать аксессуары: по отдельности или в наборе

Сейчас практически в любом специализированном магазине можно приобрести как комплект аксессуаров для ванной, так и по отдельности. Но все же, как лучше? Все зависит от личных предпочтений, но единственное, что нужно отметить, так это то, что наборы аксессуаров обычно поставляются на рынок в стандартных комплектах. Зачастую в один набор включается один или два крючка для халатов/полотенец, и держатель для туалетной бумаги. Также современные производители выпускают наборы аксессуаров по назначению. То есть, отдельно можно приобрести комплект для полотенец и халатов, для душа, для раковин, для унитаза и биде. Если подбирать стандартные наборы, которые изготовлены из хромированного металла, то тут особых проблем в выборе нет.

Однако, если вести речь об изделиях для ванной, которые поставляются на рынок по отдельности, то главным их преимуществом считается подбор комплекта по своему вкусу, что обеспечит наиболее оптимальный выбор, и сделает вашу ванную комнату по-настоящему уникальной и яркой. То есть, можно создать абсолютно неповторимый ансамбль. Стоит отметить, что похожие по цветовому решению и структуре наборы аксессуаров можно сочетать между собой. Данный подход применяется дизайнерами для отделки просторных ванных комнат, в которых реализована идея разделения помещения на несколько зон.

Таким образом, при выборе аксессуаров для ванной комнаты, следует ориентироваться на собственные вкусовые предпочтения, потребности и финансовые возможности.