Магниты для смягчения «жесткой воды» и предотвращения образования накипи

Образование в ТЭНах толстослойной накипи от полутора до десяти миллиметров – явление достаточно распространенное, но часто несправедливо обделенное вниманием со стороны современных домохозяев. И напрасно, ведь при различной степени образования накипи расходы на электроэнергию могут увеличиться на 15, а то и на все 50 процентов.

Помимо прочего дополнительное количество тепла тратится на перегрев обогревательных элементов, вследствие чего последние выходят из строя достаточно быстро. Накипь, которая имеет свойство образовываться на стенках труб и нагревателей, вступает в непосредственное взаимодействие с водой, что повышает водный pH и впоследствии приводит к образованию коррозии в обогревательной системе.

Использование магнитных элементов для устранения накипи

В сравнении с традиционными способами понижения «жесткости» воды, включая мембранные фильтры, ионизацию, а также ингибирование нежелательных частиц, повышающих pH водной среды, внедрение системы ее радиочастотной обработки, а также воздействия магнитными полями – метод нестандартный.

Устройства магнитного воздействия на водную среду впервые были предложены к использованию в данных целях более пятидесяти лет назад. В соответствии с регламентом СНиП в отношении теплосетей и теплопунктов, определен целый ряд рекомендаций по эксплуатации подобных устройств.

Их применение в настоящее время считается наиболее распространенным и эффективным способом в борьбе с образованием накипи. Кроме того реализация такого метода достаточно проста, дешева, экологична и безопасна. Что касается эксплуатационных издержек, то применительно к данным магнитным установкам они сравнительно невысоки, не говоря уже о том, что обработанная магнитными полями вода полностью сохраняет свои вкусовые свойства.

Несколько слов об устройствах с магнитными элементами постоянного действия

Такие приспособления достаточно экономны в плане энергопотребления, что говорит об их абсолютной энергетической безопасности. К тому же их совсем несложно устанавливать в системы домашнего водоснабжения. Многолетний опыт применения таких установок в бытовых условиях показал их долговечность и бесперебойность в работе. Типичным вариантом этих магнитных систем считаются МАВС (магнитные активаторы водной среды).