Мебель для ванной: выбираем правильно

Уже давно прошли те времена, когда в ванной комнате находился только унитаз, ванна, зеркало и несколько крючков для полотенец. В настоящее время на рынке представлен широкий ассортимент мебели для ванной. Так, можно найти абсолютно разные предметы, как по функциональности, так и по дизайну, ведь многим хочется иметь в своем доме только самое лучшее. К тому же благодаря мебели можно сделать помещение более удобным, комфортным. Однако из-за такого богатого изобилия возникает проблема выбора. Поэтому попробуем разобраться в этом вопросе более подробно.

Какие виды мебели для ванной различают?

В стандартный комплект мебели в ванную, как правило, входят такие предметы, как тумба с умывальником, напольная тумба, зеркало, подвесной шкафчик, шкаф-пенал, полки под полотенца, корзина для белья и много других дополнительных аксессуаров, которые способны сделать помещение уютным и стильным.

Благодаря техническому развитию в настоящее время на рынке появились специально предназначенные для установки в ванных комнатах изделия, к примеру, непотеющее зеркало. Если в вашем доме иметься большая ванная комната, то можно установить в ней кабину-солярий.

Мебель для ванной обязательно должна соответствовать ключевым трем критериям: износостойкость, функциональность, красивый дизайн. Именно поэтому рекомендуется ориентироваться на изделия известных марок, которые давно уже специализируются на изготовлении подобной мебели. На рынке сейчас предлагаются в широком спектре, как отечественные, так и зарубежные предметы мебели, которая между собой отличается. Стоит отметить, что при наличии большой и просторной ванной комнаты, а также, если позволяет бюджет то, лучшим решением станет покупка мебели зарубежного производства, потому что она, как правило, предназначена для крупногабаритных помещений.

Качество мебели для ванной

Абсолютно каждый производитель будет уверять вас в высоком качестве своей продукции, однако, не всегда, рекламируемые функциональные характеристики отвечают действительности. Однако все же существует несколько рекомендаций, на которые стоит обратить внимание при выборе мебели:

  • Нужно обратить внимание на качество краски, насколько ровно она лежит, и есть ли на ней подтеки;
  • При выборе мебели нужно учитывать и фурнитуру. Так, стоит отдавать предпочтение изделиям с металлическими хромированными элементами (ножки, крючки, навесы, ручки, петли и т. д.). Они способны продлить срок эксплуатации мебели в течение многих лет. Пластмассовая фурнитура, кроме красивого внешнего вида больше не имеет никаких преимуществ, к тому же она прослужит максимум 2 месяца.
  • При выборе умывальника, нужно внимательно посмотреть на его поверхность, нет ли на нем сколов, вмятин и других дефектов. Если на глаз, вы не можете сразу это рассмотреть, то следует постучать по поверхности металлическим предметом. Если слышится приятный звон, то мебель в порядке, но если услышали глухой звук, то значит, что на поверхности имеются трещины.

Критерии выбора мебели

При выборе мебели для ванной нужно учитывать целый ряд критериев. Теперь рассмотрим для каждого вида мебели эти требования.

  • Тумба с раковиной должны не только быть красивыми, но и важно, чтобы их размер полностью вписывался в габариты ванной комнаты, плюс, нужно чтобы все элементы интерьера создавали общую гармоничную композицию. Рекомендуется устанавливать тумбы с раковинами, которые имеют несколько отделов для хранения вещей, а умывальники должны быть изготовленные из качественного, прочного санфаянса.
  • Зеркала лучше всего выбирать известных брендов, которые отличаются устойчивостью к воздействию влаги оправы.
  • Установка в ванной комнате шкафчиков и пеналов поможет сэкономить пространство в помещении. Также практичным решением станут подвесные предметы, которые имеют легкий и быстрый монтаж, и не требуют особого ухода.

При выборе любого предмета мебели стоит обращать внимание на такие основные моменты:

  • Прежде всего, нужно ориентироваться на функциональность мебели;
  • Предметы мебели для ванной комнаты не должны перегружать её внутреннее пространство;
  • Лучше всего устанавливать изделия с дополнительной пропиткой, которая защищает мебель от перепадов температур и постоянного воздействия влаги;
  • Нужно обращать внимание на модели с качественной и прочной фурнитурой, которая способна продлить срок эксплуатации мебельной продукции;
  • Подбирать мебель таким образом, чтобы в итоге создать функциональную композицию, чтобы предметы идеально дополняли друг друга.

Таким образом, современный рынок мебели для ванной комнаты предлагает покупателям огромное количество предложений для комплектации санузла, поэтому каким будет Ваш уголок красоты и здоровья – выбирать только Вам.