Меры предотвращения перепадов водного давления в квартирах: установка защитного клапана

Использование принципиальной схемы разводки горячего/холодного водоснабжения тройниками с предохранительным клапаном

При данной схеме разводки, как и в любом другом случае, начало монтажа сопровождается сборкой и креплением учетных ГВС и ХВС узлов. Основу последних составляет запорный вентиль шарового типа, водные счетчики и запорный клапан.Вслед за узлом водного учета, согласно приведенной схеме, монтируются клапаны обратного действия, а за ними редукторы водного давления.

Установка обратных клапанов требуется для того, чтобы не допускать переливание воды под естественным напором через систему смесителей, а также водный нагреватель между стояками, чему во многом способствует разность в давлении. Также данные элементы призваны не допустить обратную отмотку показателей на счетчике.

Монтируемый в рамках приведенной схемы редуктор давления функционально сопоставим с электростабилизатором и позволяет поддерживать показатель давления в ГВС и ХВС трубопроводах в рамках заданного диапазона.

Основной элемент этой схемы – клапан предохранения. Это устройство механического типа, которое имеет в своей конструкции главный элемент – пружину, прижимающую клапанную мембрану или шток непосредственно к основанию седла.

В то время когда внутрисистемное водное давление меньше или равно прижимному пружинному усилию, отверстие полностью перекрывается посредством клапана.

Когда водный напор достигает критической отметки, происходит сжатие пружинного элемента с последующим открытием выходного отверстия. Таким образом, вода моментально сливается из системы. Когда давление уравновешивается, клапан снова закрывается.

Если говорить о значимости клапанного элемента, то в данном случае она равносильна функции электроавтомата в доме, предохраняющего все электрические приборы от внезапных скачков сетевого напряжения.

Предохранительный клапан и его монтаж в составе автономных водоснабжающих систем

Установка предохранительных клапанов является не менее важным мероприятием и в случае с системами автономного водоснабжения, где чаще всего используются скважинные насосы либо стандартные насосные станции.

Случается так, что насосную автоматику начинает «клинить» либо реле давления полностью выходит из строя. Именно предохранительный клапан способен обеспечить сохранность водоснабжающей системы и безопасность ее дальнейшей эксплуатации.

При возникновении нештатных ситуаций предохранительные клапаны осуществляют сброс воды из системы в автоматическом режиме. Данная мера позволяет предотвратить повреждение смесителей, водных фильтров, колб, гибкой проводки и прочих элементов домашней автономной системы водообеспечения.

Даже устройство, понижающее внутрисистемное давление, не способно решить подобную проблему, так как если оно сработает несвоевременно, от гидроудара систему сможет защитить исключительно водный клапан предохранения. Для того чтобы он мог работать автономно, необходимо сбрасывать жидкость из него по канализационным стокам с использования сифонов (оборудованных сухими затворами).

После клапана автономная система водоснабжения в соответствии с приведенной выше схемой снабжается водным очистительным фильтром, за которым следует прокладка труб и подведение системы подачи воды через тройники ко всем бытовым сантехническим приборам.

В заключение хотелось бы отметить, что монтаж клапанов предохранения по описанной выше схеме способен обеспечить безопасное функционирование всей водоснабжающей системы на продолжительное время.