Мифы о стальных ваннах (продолжение)

Продолжаем рассматривать наиболее популярные мифы о ваннах из акрил-стали, которые в последнее время стали объектом пристального внимания большинства современных пользователей. Многие домохозяева, проводя аналогию с тонкими стальными мойками на кухне, которые издают чересчур много шума, деформируются, не способны сохранять тепло в силу свойств стали и тому подобное. В связи с этим на свет появилось достаточно много мифов и неверных толкований свойств стальных ванн, основных из которых мы снова попробуем развенчать сегодня.

1. Миф – сталь-эмалированные ванны имеют толщину меньшую, чем 3,5 миллиметра

Некоторые пользователи имеют обыкновение проводить измерение ванных стенок, используя штангенциркуль. Часто это приводит к небольшим отклонениям в показателях не только в большую, но и в меньшую сторону.тем не менее, приспособленных мест, в которых можно было проводить такие измерения на готовых ваннах на самом деле не так много. По большому счету для этого могут использоваться сливные и переливные отверстия, бортовые края, получаемые методом холодного штампования и рубки.

На самом деле подобный метод обработки приводит к истончению металла в определенных его частях, к примеру в местах сгиба, однако днище и стенки ванной по показателю толщины остаются неизменными в сравнении с акрилом, который в процессе производства имеет свойство растягиваться. Кроме того стале-эмалевый слой может иметь толщину, которая превышает 3,5 миллиметра.

2. Миф – при резких механических контактах эмаль подвержена сколу. Такие сколы невозможно отремонтировать

Стале-эмалевое покрытие – это материал, который был спечен единым слоем.его получают за счет обжига эмалированных стальных листов, не боящихся царапин и трещин. Как результат мы имеем достаточно твердый и максимально прочный материал, не боящийся, ни царапин, ни сколов, ни трещин. Естественно, что при достаточно массивных нагрузках и ударах, к примеру, кувалдой, сколов эмали не избежать. Однако если транспортировка ванной производится максимально аккуратно, а ее монтаж – с соблюдением всех правил безопасности, ванная, при использовании ее по назначению будет невредимой за счет уникальных свойств материала, из которого она изготовлена.

Достаточно редко могут появиться сколы на эмалированной поверхности. Их диаметр может составлять не более 2 мм. При таких незначительных повреждениях ванну без проблем можно отремонтировать. Для этого многие специалисты сегодня используют специальные восстановительные составы. При этом может потребоваться расчистка эмали до металлической поверхности.

3. Миф – малый вес может привести к опрокидыванию ванны

Безусловно, сталь-эмалевые ванны намного легче чугунных вариантов. Конечно, это позволяет облегчить транспортировку ванной, однако это вовсе не значит, что ее настолько просто сдвинуть с места и уж тем более опрокинуть. Однако это справедливо только в тех случаях, когда она установлена правильно. При соблюдении всех рекомендаций производителей и использовании оригинальных ножек, даже особо крупному человеку будет не под силу в одиночку опрокинуть такую ванну.