Можно ли паять пластиковые трубопроводы самостоятельно?

В большинстве домашних водопроводных систем трубы из металла уже много лет как сменяются полиэтиленовыми либо пластиковыми аналогами. В современной практике же почти ни один трубопровод для бытовых нужд не монтируется с использованием металлоконструкций. И это достаточно просто объяснить – пластиковые либо полиэтиленовые трубопроводы сравнительно просты в монтаже и демонтаже, имеют легкий вес и сравнительно невысокую стоимость. Собрать либо разобрать подобные конструкции в некоторых случаях под силу даже обыкновенному домохозяину самостоятельно, без привлечения к этому делу опытных специалистов.

Правила грамотной пайки пластиковых трубопроводов

На повестке дня «мастера-самоделкина» и по совместительству домохозяина данный вопрос является приоритетным. Но прежде необходимо будет определиться с тем, какие средства и инструменты использовать для пайки труб.

Любые соединения и стыки полиэтиленовых труб либо труб из металлопластика организуются с применением соответствующих фитинговых элементов. В рамках единой системы все элементы конструкции должны соединяться между собой методом пайки.

На самом деле пайка металлопластиковой и полиэтиленовой трубы – это не так сложно, как звучит. В принципе освоить данный процесс может даже совсем новичок в сантехнических вопросах. Для этого необходимо обзавестись специальным паяльником. Если в вашем распоряжении не оказалось профессиональной паяльной установки, можно использовать и бытовую. На самом деле тут многое зависит от того, каков будет диаметр соединяемых между собой трубопроводных элементов, а также непосредственным образом от знаний и базовых умений человека, который берется за это дело впервые.

Процесс пайки металлопластиковых труб

Важно помнить, что спаивание ПВХ и ПНД труб – процесс деликатный и требует тщательного подхода. В соответствии с диаметром имеющихся труб к паяльнику подбирается соответствующая битка. При этом нужно будет использовать не одну, а две битки поочередно. Первая понадобится для того, чтобы прогреть внешнюю часть трубчатого элемента, а вторая – для прогрева внутренней монтируемой части. После прогрева обеих сторон трубчатые элементы вставляются друг в друга и плотно прижимаются.

Каким прибором лучше пользоваться при пайке?

В случае с монтажом объемного трубопровода применяются паяльники специального назначения, которые мастера называют «утюгами для труб». Данное оборудование классифицируется как сварочная установка. Стоит учесть, что при работе с таким оборудованием процесс пайки будет осуществляться в условиях высоких температур. Для труб из полипропилена данный показатель составляет 180 градусов.

При необходимости спаивать трубопроводы, диаметр которых примерно равен 50 миллиметрам, нужно использовать только профессиональные устройства. А вот обыкновенный бытовой паяльник подойдет для работы с водопроводными трубами из металлопластика диаметром 16-32 миллиметра. С помощью таких же бытовых приспособлений можно паять и ПНД-трубы.