На что нужно обращать внимание при покупке унитаза

Одним из самых главных элементов санузла считается унитаз. Ведь комфорт пребывания в квартире и красота интерьера зависят от правильного выбора данного приспособления. Ежегодно ассортимент унитазов увеличивается, создаются новые модели. Поэтому сегодня обычному покупателю очень легко запутаться в изобилии предложений на рынке. Как правило, модели унитазов между собой отличаются внешним видом, однако при покупке данного вида сантехники нужно руководствоваться также и функциональными возможностями.

Какие разновидности унитазов сейчас представлены на рынке?

На современном рынке предлагается широкий спектр унитазов, которые отличаются между собой по разным характеристикам. Прежде всего, данные приспособления делятся на несколько видов по материалу изготовления. Так, выделяют:

  • Металлические;
  • Керамические.

Металлические унитазы являются прочными и надежными изделиями. Они не требуют особого ухода, поэтому при их чистке можно использовать даже обычные моющие средства. В основном, унитазы из металла устанавливаются в общественных туалетах. Как известно, металл отличается низкой теплопроводностью, поэтому для обеспечения комфорта во время пользования унитазом, его оснащают толстыми сидениями.

Керамические унитазы делятся на два вида: из санфарфора и санфаянса. Фарфоровые унитазы более долговечны. Уход за данными устройствами требует использования более мягких моющих средств за счет низкой пористости материала. Фарфор отличается более высокой прочностью, чем фаянс, поэтому он более отличается лучшей устойчивостью к физическим влияниям. Средний период эксплуатации фарфорового унитаза составляет 50 лет, а фаянсового – 30. Стоит отметить, что фаянсовые и фарфоровые унитазы покрываются толстым слоем сантехнической глазури. Именно по этой причине внешний вид унитазов, изготовленных из данных материалов, практически одинаковый.

Также на рынке выделяют виды унитазов по способу монтажа. Они делятся на:

  • Напольные
  • Подвесные.

Все привыкли к тому, что унитаз должен устанавливаться только на пол, однако сейчас существуют и такие модели, которые могут монтироваться и на стену при помощи специальных креплений.

1. Напольные модели отличаются простотой в пользовании, а также они надежны, имеют небольшую стоимость, и поэтому устанавливаются в большинстве санузлов.

2. Подвесные унитазы имеют привлекательный внешний вид, они позволяют сэкономить место в туалете, а также главным их преимуществом считается простота в уходе, так как пол под ними остается свободным, поэтому достаточно всего лишь пройтись шваброй, чтобы обеспечить чистоту. К основным недостаткам этого изделия относиться высокая стоимость, а также большой вес конструкции, который выдержать сможет не каждая стена.

Возможна комплектация подвесных унитазов сливным бачком, который устанавливается в стену. Такое решение не является простым в плане монтажа, но при этом интерьер помещения не портиться трубами и вентилями, так как система инсталляции все надежно прячет.

Выбираем форму чаши унитаза и систему «антивсплеск»

Большим спросом на рынке пользуется козырьковая форма чаши. Стенки в ней имеют такой угол наклона, который обеспечивает минимальное количество брызг, тщательный смыв и полное отсутствие неприятных запахов.

Касательно воронкообразной чаши, то она обеспечивает наиболее эффективный слив воды, то есть благодаря таким моделям можно добиться максимальной чистоты с минимальным количеством расходом воды. Унитаз с воронкообразной чашей, укомплектованный системой половинчатого слива это весьма экономное решение, которое предотвращает лишнее расходование воды.

Система «антивсплеск» лучше всего она реализована в унитазах с тарелочной чашей, по причине особенностей конструкции унитаза. В других моделях все зависит от сочетания двух моментов: смещения смывного отверстия к одной из стенок унитаза и особенностей того, как пользователь сидит. Стоит отметить, что если сливное отверстие расположено именно в месте падения воды, то брызги будут. Меньше всего брызг будет, если падение воды приходиться на край отверстия. Однако полностью универсальных моделей не существует.

Таким образом, покупая унитаз в магазине, нужно обязательно прочитать его подробное описание, или же обратиться за консультацией к специалисту. Очень часто комплектующие к унитазу могут продаваться по отдельности, поэтому этот момент также не стоит упускать. Такая возможность является очень удобной для большинства покупателей, потому что можно приобрести абсолютно любую модель крышки, бачка или инсталляционной системы. Также при покупке унитаза следует обратить внимание на то, укомплектована ли модель всеми необходимыми крепежными деталями.