На что обращать внимание при выборе электронного смесителя

Электронные смесители предназначены не только для регуляции температуры воды, но и также способны управлять электронным мозгом. В этой статье разберемся подробнее в принципе работы некоторых видов электронных смесителей.

Принципы управления

  • Без вентилей и рычагов. Такая нестандартная модель смесителей, регулируется с помощью приборной панели. Устройства управления могут находиться в любом месте: у основания излива, возле смесителя, а также на самом «носике». На рынке представлены также гибриды, которые обеспечивают переход из электронного в мануальный режим управления. Среди таких видов электронных смесителей различают такие модели, как сенсорные и кнопочные. Если вы хотите купить подобный смеситель, то стоит знать, что для умывальника кнопочное управление больше всего подходит, так как гарантирует высокую безопасность. Поэтому возможность того, что вы получите ожог, минимальна.
  • Бесконтактный электронный смеситель. Корпус такого устройства оснащен инфракрасным датчиком, который реагирует на движение. Датчик встроен на носике устройства, или на его основании. Бесконтактный смеситель, наверное, все знают, как работает: просто нужно поднести руки к датчику и польется вода, а когда уберете, то вода перестает течь. Поэтому, не следует тратить время на настройку температуры и напора потока воды, они автоматически устанавливаются во время инсталляции.

Некоторые модели бесконтактных электронных смесителей работают от батареек, замену которых следует производить раз в два, а и иногда и в пять лет. Другие варианты «питаются» от электросети. На рынке также представлены экзотические модели, которые копят в себе «свет». То есть, подзаряжаются от электрического освещения в ванной комнате

Какой смеситель лучше всего выбрать?

Выбор той или иной модели смесителя зависит от того, есть ли вы подводка в раковине. Если для того, чтобы установить скрытую проводку, нужно сбивать новую плитку, то, в таком случае лучше всего выбрать смеситель на батарейках.

Какие варианты установки?

Сейчас существует два вида размещения электронных смесителей: настольные и настенные. Настольные устройства просты и понятны в управлении. К электронному механизму, который осуществляет управление (при необходимости) легко добраться. Другое дело – это настенные модели: при установке смесителя все его внутренности погружаются внутрь стены. На внешнюю поверхность только выноситься излив, который укомплектован инфракрасным датчиком.