На что следует обращать внимание при выборе мойки для кухни

Без такого устройства, как кухонная мойка не обойтись ни одной хозяйке. Прежде всего, данный тип раковины должен быть функциональным, удобным, а также отлично сочетаться с общим интерьером помещения. Также очень важно, что бы мойка обладала легким уходом и долговечностью. В этой статье мы рассмотрим основные особенности моек для кухни, на которые следует обращать внимание при покупке.

Ключевые требования к кухонной мойке

Перед тем, как определиться с выбором материала и формы раковины для кухни, нужно сначала подумать, какое количество посуды будет ежедневно мыться в ней. И очень важно, какая именно это будет посуда. От этого момента зависит размер и количество чаш мойки. Также влияет на выбор данного устройства и то, как вы часто готовите пищу дома.

Размер мойки для кухни

Если у вас большая семья, и каждый день нужно пользоваться кастрюлями большого размера, то чаша мойки должна быть, как минимум вместительной. Стоит отметить, что мыться в такой раковине будут не только тарелки, чашки, вилки, ложки, но и также посуда больших размеров: сковородки, кастрюли, противни и т.д.

Если же вы имеете кухню небольших размеров, и у вас маленькая семья, то можно приобрести кухонную мойку с одной чашей и небольших габаритов. Особенно, это касается тех случаев, когда семья очень часто питается вне дома.

Глубина чаши может быть разной, но, как правило, она составляет 16-20 см. Специалисты считают, что такая глубина считается наиболее оптимальной. Если подобрать более глубокую чашу, то в ней удобно мыть емкости больших размеров, или же наполнять водой высокую посуду. Но слишком высокую чашу не стоит покупать, так как её неудобно пользоваться. Вам постоянно придется нагибаться во время мытья посуды.

Форма кухонной мойки

Раковина для кухни может иметь самую различную форму. Благодаря использованию современных материалов, можно реализовать самые смелые решения дизайнеров. Как правило, мойки изготавливают квадратной или прямоугольной формы. Очень часто встречаются мойки круглой формы. Иногда – мойки круглой, овальной и треугольной формы. При выборе формы чаши следует учитывать, прежде всего, то, насколько она будет удобной в обращении. К примеру, раковины круглой формы при равном объеме с мойками других форм часто бывают более вместительными. Также нужно обратить внимание на то, какая форма кухонной мойки больше всего подойдет для дизайна интерьера, при этом дополняя его по стилю.

Количество чаш в кухонной мойке

Отличным вариантом станет кухонная раковина, которая может иметь одну, две или три чаши. От ваших предпочтений и требований зависит то, какую мойку лучше всего выбрать. Стоит отметить, что качественная мойка для кухни, которая будет иметь две или три чаши, имеет большую цену, чем стандартная. Раковину с одной чашей намного легче мыть, но она не совсем удобна для обработки продуктов и мытья посуды. Лучше всего купить кухонную мойку с двумя чашами, которая в разы функциональнее и практичнее. Именно за счет этой характеристики, мойки с двумя чашами пользуются большим спросом на рынке. Если хотите устроить на своей кухне настоящий рабочий центр, то выберите раковину с тремя чашами. Данный вид устройства, как правило, имеет две чаши большого размера.

Врезная или накладная мойка для кухни

Кухонные раковины могут быть накладными или врезными. Первый вид просто накладывается на столешницу сверху, как крышка. Второй вариант – врезается в столешницу. Накладные кухонные мойки лучше всего выбирать тем, кто пока не хочет делать на своей кухне масштабные перемены, и не будет устанавливать новую кухонную мебель.

Материал изготовления моек

Если вы хотите приобрести качественную мойку, то она, прежде всего, должна быть устойчивой к воздействию высоких температур, моющих средств, а также к механическим повреждениям. Но при этом, она должна вписываться в общий интерьер кухни. Сейчас кухонные мойки изготавливают из различных материалов.

  1. Наиболее популярными считаются мойки из нержавеющей стали. За счет специальной обработки растворами, поверхность таких раковин устойчива к моющим средствам и пищевым кислотам. Поверхность такого вида моек может быть матовой и глянцевой, что дает возможность использовать их в разных по стилю помещениях. Такие устройства отличаются простым уходом. Также раковины из нержавейки имеют небольшой вес, отличаются длительным сроком службы и низкими ценами.
  2. Керамические мойки для кухни делают из фарфора или фаянса. Часто бывает, что такие раковины имеют привлекательный внешний вид, за счет узоров и декоративному оформлению. Данные модели кухонных раковин отлично подойдут для кухни стиля кантри. Цена на такие устройства достаточно высокая. Мойки из керамики не поддаются царапинам, а также они устойчивы к влиянию высоких температур и моющих средств. Однако у них есть и свои недостатки. Сюда следует отнести большой вес и хрупкость. Поэтому, керамические мойки подходят для красивых кухонь, а не для тех, где постоянно готовиться пища для большой семьи.
  3. Кухонные раковины из композитных материалов. Такие мойки практичны и удобны в пользовании. Данные типы моек изготавливают из кварцевого песка, гранитной крошки, стекловолокна, а также акрила. Касательно цветовых решений, то такие мойки могут имитировать натуральный камень разных оттенков. К достоинствам таких моек относят устойчивость к высоким температурам, а также отличная звукоизоляция, так как стенки чаши поглощают звук водяной струи. Кухонные раковины из композитного материала легко моются и не нуждаются в тщательном уходе. Главным их недостатком является очень высокая цена.

Таким образом, при выборе мойки для кухни нужно обращать на все вышеназванные критерии, которые позволят вам подобрать наиболее оптимальное приспособление.